Последние новости

Реклама

«Диктант Победы» в Крыму напишут более чем на 150 площадкахМеждународная историческая акция «Диктант Победы» в этом году в Крыму пройдёт на множестве разных площадок. Наиболее знаковые из них будут находятся на патрульном катере «Грачонок» в Керченском проливе, горе Митридат в Городе-герое Керчь и Мемориальном комплексе «Концлагерь «Красный» в Симферопольском районе. Об этом рассказал региональный координатор проекта «Историческая память» Владислав Ганжара, передаёт «Крымское информационное агентство».

По сказанным им словам, места для написания диктанта будут открыты во всех муниципальных образованиях Республики Крым.

— Ожидается, что в акции примут участие несколько тыс. крымчан. В целом же тысячи площадок для написания диктанта, организованные как в России, так и за рубежом, позволят принять участие в акции минимум половине миллиона человек, — сказал Ганжара.

Все желающие поучаствовать в акции имеют возможность зарегистрироваться как заранее на сайте диктантпобеды.рф, так и в день проведения мероприятия, придя на площадку. Диктант будет состоять из 25 тестовых заданий, а на его написание будет выделено 45 минут. По согласованию с Минпросвещения высокие результаты будут засчитывать при поступлении в вузы.

Следует отметить, что до 15 августа инициативные группы школ, библиотек и т. п. имеют возможность подать заявки на регистрацию площадки на базе своего учреждения или организации.

Напоминаем, что «Диктант Победы» — это международная историческая акция, которая позволяет гражданам России, а также других государств проверить свои знания о Великой Отечественной войне. В первый раз акция была проведена в 2019 году. Тогда участники отвечали на 20 заданий в форме тестов. По итогам акции были определены победители, которым вручили памятные призы.

Организаторы «Диктанта Победы» — партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно‑историческое общество и Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы». Партнёром выступает Россотрудничество.

В 2019 году диктант прошёл в 85 регионах России и 23 иностранных государствах. В акции участвовали 105 819 человек. Самому старшему из них было 90 лет, самому младшему – девять.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля