Последние новости

Реклама

В Музее истории КФУ открылась ежегодная выставка ко Дню Победы

29 апреля, Крымский федеральный университет. В Музее истории Крымского федерального университета открылась ежегодная выставка «Высшие учебные заведения Крыма в годы Великой Отечественной войны». Мероприятие приурочено к двум знаменательным годовщинам: 77-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков и 76-летию победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.

«Это святое для нас место, святые страницы нашей истории, которые свидетельствуют что университет всегда отражал самые патриотические и самые высокие цели и стремления народа нашей страны. Так было, так есть и так будет, так как университеты – это те образовательные учреждения, которые объединяют всё лучшее, что есть в государстве: молодые пытливые умы и устремление к прогрессу», – отметил проректор по академической и административной политике – первый проректор КФУ Владимир Курьянов.

Экспозиция складывается из двух комплексов: о преподавателях, ушедших на фронт, и о вузах, функционировавших в то время на полуострове. В качестве экспонатов представлены фотографии, документы и удостоверения к медалям, полученные студентами и преподавателями, которые отправились на войну. В музее хранятся макеты зданий университета, оригинальные экземпляры газет, книги, бюсты и антиквариат.

Для традиционной выставки даже 2020 год не стал исключением – Музей истории провёл её в онлайн-режиме. В этом году она работает в офлайн-формате и будет открыта до окончания текущего учебного семестра.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля