Последние новости

Реклама

В Екатеринбург в этот день, 16 февраля, прилетела глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Она приняла участие в уральском форуме «Кибербезопасность в финансах». На пленарной дискуссии она прокомментировала вопрос о том, должны ли банки возмещать урон клиентам, которых обманули мошенники, пишет издание «Комсомольская Правда».

"Я не порадую банки", сказала Эльвира Набиуллина. "Считаю, что банки должны отвечать перед клиентами. Перед мошенниками человек более беззащитен, чем финансовая организация. И знание (о том, как обманывают мошенники) не всегда спасает. Человек в определенные моменты может быть просто психологически уязвим. Мы прекрасно знаем немало примеров, когда даже менеджеры продвинутых финансовых организаций попадали на удочку мошенников."

По мнению главы Центробанка, если финансовые учреждения должны будут возмещать урон клиентам, пострадавшим от мошенников, то это заставит банки активнее заниматься системой антифрод (комплекс мер по борьбе с мошенническими транзакциями, - Прим. Ред.).

"Системы защиты от мошенников имеют возможность создать только сами финансовые институты", добавила Эльвира Набиуллина. "Если мы знаем, что это счёт мошенника, то надо блокировать поступление на него средств. Данную систему надо продумать."

По оценке главы Центробанка, уже в 2023 году может произойти перелом в ситуации с мошенниками, которые убеждают своих жертв сообщить им ценные данные, необходимые для похищения средств со счета.

"Когда я говорю «перелом», я подразумеваю, что в абсолютных выражениях урон населению начнет падать. Сейчас он растет. Проблема запущенная", отметила Эльвира Набиуллина. "Думаю, что в 2023 году возможен перелом в крупнейших наших финансовых институтах. Они в состоянии это сделать. А для всей финансовой системы, думаю, он произойдет не позже чем в рамках трёх лет."

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля