Последние новости

Реклама

Предприятиям оборонного комплекса стоит привлекать финансирование через облигации, заявил глава ПСБ Петр Фрадков. Но они не имеют возможность этого сделать, так как тогда им придется раскрывать информацию о себе

Об этом пишет издание «РБК».

Оборонные предприятия должны увеличивать выпуск продукции, по этой причине для них возникает вопрос дополнительного финансирования, заявил председатель правления Промсвязьбанка Петр Фрадков на форуме Финансового университета.

«Большая часть нашей экономики не умеет работать в рыночных механизмах и использовать их по-настоящему. Я говорю опять-таки про ОПК (оборонно-промышленный комплекс. — РБК). Коллеги, ну правда, давайте подумаем: это всегда был такой «зверь в себе», который жил по своим правилам, который первый попал под меры, начиная с 2014 года. Сейчас перед предприятиями оборонки, кроме большой закредитованности, которая всегда была и есть, стоит вопрос по наращиванию выпуска основной продукции, стоят вопросы по импортозамещению, стоят вопросы, которые никто перед ними не снимал, по диверсификации. Это сложные задачи, непростые. Вопрос, правда, возникает денег. Каким образом предприятия имеют возможность рассчитывать на финансовую поддержку», — сказал Фрадков.

Со слов главы ПСБ, к предприятиям ОПК не надо относиться как к «полусекретной оборонке». Сейчас «это и есть развитие нашей промышленности», подчеркнул он. При этом рыночные механизмы для поддержки отрасли в условиях санкций или отсутствуют или минимальны, добавил Фрадков.

«Какие имеют возможность быть здесь ответы? Фондовый рынок — это важный источник привлечения средств, но этим надо заниматься. Предприятия оборонки, по нашему законодательству, облигации выпустить не имеют возможность, они ограничены в силу закона, вот в чем проблема-то получается. Надо иметь рейтинг публичный, надо раскрытие информации иметь (правительство ещё в 2019 году разрешило эмитентам ценных бумаг ограничить раскрытие информации, если против них введены меры или если предоставление информации связано со сделками в гособоронзаказе. — РБК) и так далее. Вот этим всем комплексно надо заниматься, так как мировая практика показывает, что до 80% заемных средств, которые получают зарубежные компании оборонки, — это облигационные займы. 20% только кредитование. Нас даже сравнивать не надо», — заключил Фрадков.

В конце 2020 года Юрий Борисов, занимавший тогда должность вице-премьера, оценивал объём привлекаемых предприятиями ОПК кредитных средств в сумму около 3 трлн руб. В процессе «серьезного диалога с финансистами и банкирами» удалось договориться о списании «безнадежных» задолженностей и реструктуризации проблемных — по льготной ставке на длительный срок, рассказывал он.

Борисов, несколько лет занимавшийся расчисткой задолженностей предприятий ОПК, уже предлагал им выходить на публичные рынки. «Предприятия за рубежом выпускают ценные бумаги и выходят на биржу. Для нас [это] только начало пути. Мало кто из директоров предприятий [ОПК] задумывался на данный счёт, но наступает время, когда надо серьезно задуматься об этом», — заявлял он в июле 2018 года. Пока на Мосбирже обращаются лишь несколько выпусков бондов, эмитентов которых можно отнести к ОПК. В частности, облигации Объединенной двигателестроительной корпорации, Транскомплектхолдинга, Уральского оптико-механического завода.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля