Последние новости

Реклама

Финансовые организации возвращают средства, которые были похищены или выведены со счетов клиентов с помощью мошеннических схем. Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым рассказал начальник отдела защиты информации и информационно-технического обеспечения одного из крупнейших банков Крыма Игорь Серегин, сообщает издание «РИА Крым».

Со слов эксперта, банки всё время работают над усилением системы безопасности, чтобы снизить число инцидентов, когда их клиенты становятся жертвами мошенников.

«Система безопасности банка всегда отслеживает так называемые нехарактерные процедуры. К примеру, пенсионерка решила между ночи перевести все средства со счета в другой город. Такая транзакция будет заблокирована до подтверждения держателя счета», – уточнил Серегин.

Он подчеркнул, что антифродовые процедуры включают целый комплекс компаний, которые помогают в автоматическом режиме определить насколько законна инициированная клиентом транзакция. Тем не менее раскрывать подробности не стал, чтобы не облегчать работу мошенникам.

Если же клиент все же стал жертвой мошенников, начальник отдела защиты информации и информационно-технического обеспечения настоятельно порекомендовал не стесняться немедленно обращаться в полицию и ставить банк в известность.

«Высока вероятность, что банк-отправитель или банк-получатель вернут потерянные средства на счёт клиента», – уверил он.

Также, после обращения в органы правопорядка, будет известен счёт, на который были переведены деньги. Через час данные о нем будут в Центробанке, ещё через час он будет заблокирован, а данные о нем окажутся в чёрном списке. Это позволить обезопасить иных вероятных жертв мошенникови, увеличивает шансы, что бандиты предстанут перед законом. Кстати, максимальный срок за подобные преступления – 10 лет лишения свободы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля