Последние новости

Реклама

С начала года в Крыму в качестве самозанятых зарегистрировались 17 тыс. человек. Об этом в эфире радио сказала председатель Комитета Госсовета РК по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике Ольга Виноградова, сообщает издание «РИА Крым».

«По самозанятым в первой половине года в Крыму большой рост. У нас общее количество — 60 тысяч человек, и более 17 тысяч было зарегистрировано с начала года», — сказала Виноградова.

По её мнению, такая статистика обусловлена эффективностью системы, кроме того, всё время открывающимися дополнительными возможностями.

«Самозанятыми с первого августа имеют возможность стать граждане ЛНР, ДНР. Недавно было озвучено, что теперь граждане с таким статусом имеют возможность продавать на рынках и НТО продукцию, произведенную на своих приусадебных участках», — напомнила она.

Также Виноградова анонсировала реализацию новой полезной инициативы: «Осенью правительство РФ презентует новую систему, которая позволит самозанятым включиться в систему добровольного социального страхования. Если она будет поддержана депутатами и экспертами, то с 1 января 2023 года она также заработает».

В целом, как говорит главы профильного комитета, сегодня правительство России предоставляет гражданам целый ряд мер поддержки — от льготной ипотеки до льгот для бизнеса. Учитывая меры, экономические прогнозы оптимистичны, а по результатам первого полугодия бюджеты субъектов РФ в среднем выросли на 29%.

«Если мы возьмем бюджет Крыма, по первому полугодию у нас очень хорошие показатели: за 7 месяцев профицит составил 1,5 млрд рублей, плановые назначения превышены на 10%. Да, ряд экономических секторов испытывают санкционное давление, однако опыт Крыма показывает, что меры делают экономику только сильнее», — говорит эксперт.

По её прогнозу, целиком преодолеть санкционное давление Россия сможет к концу или даже к середине 2023 года.

Ранее министр финансов республики Ирина Кивико заявила, что за восемь лет Крым в пять раз увеличил собственные доходы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля