Последние новости

Реклама

Управляющая компания не имеет права включать в квитанцию счёт на оплату страхования жилья, если собственник не давал на это согласия. Об этом пишет РИА Недвижимость ссылаясь на замглавы управления федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей Роспотребнадзора Андрея Пучковского, пишет издание «РИА Крым».

Эксперт объяснил, что страхование квартиры является добровольным. И взимать плату за эту услугу управляющая компания может только на основании соответствующего договора.

«Последний не может быть заключен автоматически или иным скрытым способом, ввиду того, что принцип свободы договора подразумевает ознакомление с условиями и получение согласия на его оформление», – отметил Пучковский.

Соответственно, если владелец жилья такой договор не подписывал, то не обязан и оплачивать страховые взносы. При этом действия управляющей компании в данном случае можно расценивать как обман потребителя.

В управляющей компании имеют возможность завить, что внесение собственником средств за страховку (даже ошибочное, — ред) можно расценивать как согласие с оказанием данной услуги. Со слов юриста, это верно только в том случае, если «страховщик ознакомил потребителя с условиями договора, а также предоставил возможности выбора заключать договор или отказаться от него».

В определенных случаях представители управляющих компаний настаивают, что договор был формально (по факту оплаты, – ред) заключен. «Тогда страхователь вправе потребовать возмещения убытка, если в момент оплаты взноса ему не предоставили исчерпывающей информации об услуге», – резюмировал Пучковский.

В свою очередь эксперт площадки «жильё и городская среда» Павел Склянчук указал, что внесение строки о страховании жилья в квитанцию ЖКХ возможно только по решению общего собрания собственников.

Ранее эксперты сказали об особенностях и стоимости страхования жилья и имущества в Крыму.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля