Последние новости

Реклама

Лечение и помощь людям с онкологическими заболеваниями зависит от стадии обнаруженной болезни. Как правило, в данный процесс вовлекается все ближайшее окружение — семья, родственники, коллеги и друзья. В такие моменты принято вспоминать не пройденные своевременно скрининги и проигнорированные недомогания. Руководитель благотворительного фонда «Сердце Крыма» Эльзара Абибуллаева сказала о важности раннего выявления онкологии и поддержке взрослых и детей, столкнувшихся с ней в Крыму, сообщает издание «РИА Крым».

Руководитель благотворительного фонда «Сердце Крыма» Эльзара Абибуллаева сказала о важности раннего выявления онкологии у детей и взрослых

10:17

сегодня во всем мире отмечают День борьбы с раковыми заболеваниями. Фонд «Сердце Крыма» ведет активную благотворительную деятельность на территории республики вот уже пятый год. Подопечные фонда – дети и взрослые с онкологическими заболеваниями, паллиативным статусом и нуждающиеся в срочной специализированной медицинской помощи. Консультацию по вопросам оказания паллиативной помощи в фонде оказывают всем без исключения.

«В своей суете, обычной жизни, мы никогда не думаем о том, что испытывает человек, который сталкивается с заболеванием, что испытывают родственники. И когда неожиданно случается такое горе, во многих случаях – состояние паники и отсутствие понимания, куда идти и к кому обратиться. Для этого есть мы, фонд «Сердце Крыма», — сказала Абибуллаева в эфире радио.

По её словам, на помощь подопечным фонда отзываются много людей, но из-за специфики не каждый оказывается готов к такой работе.

»Есть вопросы этики, определенные нюансы, к этому требуется подготовиться. Мы обязательно делаем тестирование, насколько человек вообще готов в этом работать, рассказываем ситуации, которые бывают. Без спецподготовки стать добровольцем и работать с нашей целевой аудиторией сложно", — говорит она.

Есть потребности, которые нельзя закрыть – фонд всегда нуждается в волонтерах с личным транспортом и финансовых пожертвованиях. Абибуллаева уточнила, что в условиях обязательного медицинского страхования и бесплатной помощи онкобольные и желающие помочь им врачи неизбежно сталкиваются с бюрократической системой. Но болезнь не станет ждать.

«Мы всегда очень просим людей, участвующих в благотворительности, подписываться на регулярные пожертвования. Пусть это будет небольшая сумма, у кого какая финансовая возможность. При регулярных пожертвованиях мы понимаем, на что можем рассчитывать при закупке медикаментов, расходных материалов, билетов. – Отметила она. — Бывают ситуации, когда в отделении резко что-то закончилось. Пока пройдёт процедура закупок по 44 Федеральному закону, надо будет ждать недели и месяцы».

В Крыму взрослому населению с онкологией помощь оказывают в республиканском клиническом онкодиспансере имени Ефетова, детям – в отделении онкогематологии республиканской детской клинической больницы. Оба учреждения находятся в Симферополе. Со слов Абибуллаевой, у взрослого онкодиспансера хороший потенциал. Но для некоторых манипуляций пациентов по-прежнему отправляют в федеральные центры.

Волонтер призывала крымчан уделять внимание своему здоровью и недугам близких, обращаться за медицинской помощью при недомоганиях и регулярных жалобах на своё состояние. Ранее выявление имеет решающее значение в борьбе с тяжелыми заболеваниями, по этой причине не стоит пренебрегать и всевозможными скринингами, в том числе диспансеризацией.

«Есть «горящие» пациенты. И не было бы неплохо, чтобы у родственников оставалась такая травма, что они недоработали, недосмотрели, недопомогли своим близким. Мы стараемся не оставлять людей наедине с такой болью, чтобы они сделали максимально все, что можно и нельзя. Тогда такого горя и переживания утраты не будет. Чем раньше – тем больше шансов сделать операцию, провести химиолучевую терапию. Мировое здравоохранение шагает вперед, все на практике излечимо, а что не излечимо — долго сопровождается. Но главное – раннее выявление», подчеркнула руководитель благотворительного фонда.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля