Последние новости

Реклама

Главный врач детской клинической больницы Республики Крым, заведующий кафедры детской хирургии медакадемии имени Георгиевского КФУ Анатолий Олейник сказал, какую помощь оказывают детям с освобожденных территорий в республике, сообщает издание «РИА Крым».

Со слов Олейника, каждый день в детскую республиканскую клиническую больницу обращается 2-3 человека с освобожденных областей.

«В последнее время у нас прошло около 80 стационарных и более 350 амбулаторных больных. Мы единственная крупная специализированная детская больница, к сожалению, на освобожденных территориях трудновато с оказанием помощи», – отметил он в эфире радио.

В промежуток времени активных боевых действий дети поступали с огнестрельными ранениями и минно-взрывными травмами, отметил Олейник. В Крым их привозят в основном на реабилитацию.

«У нас была девочка после теракта в Мелитополе, её там прооперировали, оказали первую помощь, а после этого привезли к нам на реабилитацию. Был парень из Бердянска с осколочным ранением», – сказал эксперт.

Олейник заметил, что сегодня актуальным является оказание плановой помощи, а это вызывает сложности на этапе оформления пациентов.

«Сейчас вопрос стоит об оказании плановой помощи, много онкологических больных. В принципе, оказание экстренной помощи не составляет для нас сложности, а вот плановой… Мы живем в системе обязательного медицинского страхования, то есть для оказания плановой помощи у людей должны быть документы. Сложнее с онкологическими детьми, лечение дорогостоящее, приходится ждать, финансирование немного отстает», – резюмировал главный врач.

Ранее министр образования, науки и молодежи Республики Крым Валентина Лаврик рассказала, сколько детей из освобожденных областей пойдут в школы Крыма в новом учебном году.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля