Последние новости

Реклама

В Крыму разработан комплекс мер по поддержке детей из ЛНР, ДНР и областей Украины. Сейчас в регионе обучаются в общей сложности свыше тысячи студентов, учеников и дошкольников. Об этом заявила министр образования, науки и молодежи Республики Крым Валентина Лаврик, пишет издание «РИА Крым».

«На сегодняшний день 24 ребенка зачислены в дошкольные образовательные организации, в те детские сады, где есть свободные места согласно электронному модулю очередности. 955 ребят обучаются по программам общего образования, четыре студента — в учреждениях СПО и 11 студентов — в высших учебных заведениях», — рассказала министр.

Она рассказала, что уже составлены четкие рекомендации с инструкцией для преподавателей, чтобы создать необходимые условия для адаптации этих детей в новых образовательных организациях. В рекомендациях также указаны методы оценки достижений и уровня подготовки.

«Отдельная памятка с инструкцией создана также для родителей. И, разумеется, отдельная памятка с инструкцией для работы психологов, которые должны обеспечить успешную адаптацию ребенка к новым условиям», — обозначила Лаврик.

Министр добавила, что важно установить уровень и соответствие классу обучения прибывших учеников, потому что есть дети без подтверждающих документов об образовании.

«Это самое сложное, тем не менее с этой целью организована промежуточная аттестация. Родители или другие лица, сопровождающие детей, дают нужную информацию о том, в каком классе учился ребенок, по какой программе обучался, и после чего каждая образовательная организация проводит промежуточную аттестацию», — объяснила она.

По её словам, исходя из её итогов для выпускников будут созданы условия получения допуска к сдаче государственной итоговой аттестации.

«Для 11 класса будет проведено итоговое сочинение 4 мая, для девятых классов — 16 мая будет организовано итоговое собеседование по русскому языку, как допуск к государственно итоговой аттестации», — сказала министр.

Она сказала, что при желании обучающимся будет предоставлена возможность сдать ЕГЭ. Также, по окончанию учебы они, как, а также другие ученики, получат аттестат об общем образовании.

Как известно, учителя из школ Донбасса и освобожденных территорий юга Украины смогут пройти профессиональную переподготовку по российским стандартам обучения в Крыму.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля