Последние новости

Реклама

Пашкунова: В Крыму перенимают опыт работы Санкт-Петербургского Детского хосписа

В Крыму перенимают опыт работы Санкт-Петербургского Детского хосписа, который действует с 2003 года и оказывает помощь детям с неизлечимыми и ограничивающими жизнь заболеваниями. Про это сообщила заместитель председателя Совета министров РК Алла Пашкунова, передаёт управление информационной политики Мининформ РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Вице-премьер сказала, что посетила Санкт-Петербургское госучреждение здравоохранения «Хоспис (детский)», оказывающее паллиативную медицинскую помощь и ознакомилась с организацией его работы. Данный хоспис был открыт по инициативе протоиерея Александра Ткаченко, который многие годы патронирует работу учреждения.

«Опыт работы данного учреждения следует перенимать. В Крыму, как и во многих регионах России, нужен комплексный подход оказания помощи детям-инвалидам», – отметила вице-премьер.

Организовать подобный хоспис запланировали и в Республике Крым. Как отметила исполнительный директор АНО «Детский хоспис» Ирина Кушнарева, в Крыму уже ведет работу АНО «Крымский детский хоспис» под руководством иерея Дионисия Волкова. Организовано оказание помощи 18 детям, в планах – развитие сотрудничества с Республиканской детской клинической больницей и увеличение охвата нуждающихся в помощи детей и их родителей. На текущем этапе оказывается социальная, материально-бытовая, психологическая и духовная помощь детям и членам их семей независимо от вероисповедания.

В свою очередь, главный врач ГБУЗ РК «Республиканская детская клиническая больница» Анатолий Олейник проинформировал о ходе организации отделения детской паллиативной помощи. Также Анатолий Олейник сообщил, что в самом ближайшем времени начнет работу патронажная мобильная бригада специалистов медучреждения с целью оказания паллиативной помощи на дому, автотранспорт на эти цели уже приобретается.

Алла Пашкунова сказала, что одним из ключевых вопросов является обеспечение кадрами службы паллиативной помощи как на государственном, так и на общественном уровнях. Вице-премьер уточнила, что далеко не каждый человек способен каждый день работать с такими детьми, для этого необходима высокая самоотдача и любовь к детям, особенно – тяжелобольным, от которых порой отказываются даже родители.

Также, в ходе встречи главный врач ГБУЗ РК «Симферопольский центр паллиативной медицинской помощи» Анатолий Цыбрик озвучил предложение организовать в Крыму школу паллиативной помощи и привлечь к участию в этой работе автономные некоммерческие организации.

По итогу встречи были достигнуты договоренности о подписании соглашения о сотрудничестве между АНО «Крымский детский хоспис» и Республиканской детской клинической больницей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля