Последние новости

Реклама

Объединение Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования в единую структуру завершится до конца этого года, единый фонд будет готов к работе 1 января 2023 года. Про это сообщили в правительстве РФ, сообщает издание «РИА Крым».

«Правительство активизирует разработку нормативной базы для создания в России единого Фонда пенсионного и социального страхования. До 5 мая Минтруд представит в правительство график разработки законодательной базы для нового фонда. Единый фонд будет готов к работе к 1 января 2023 года», – говорится в сообщении.

Как подчеркнули в кабинете министров, объединение функций ПФР и ФСС сделает социальные выплаты более быстрыми и удобными для граждан. Взносы в фонд будут осуществляться единым платежом и по единому тарифу.

«Реформа проводится в рамках проекта по созданию в России социального казначейства. Его основой станет цифровая платформа, которая объединит все существующие в социальной сфере информационные системы. В результате все социальные выплаты будут предоставляться максимально оперативно и удобно», – добавили в пресс-службе.

Дискуссия об объединении Пенсионного фонда и Фонда социального страхования в одну организацию идёт с конца 2021 года. Оба фонда образуют единую структуру, которая будет работать в статусе внебюджетного фонда. Подразумевается, что в структуре нового фонда будет создан наблюдательный совет. В него войдут семь человек, включая председателя фонда, главу Минтруда, курирующего вице-премьера, кроме того, представителей Совета Федерации и Госдумы, работодателей и профсоюзов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля