Последние новости

Реклама

Пациенты, которые не имеют возможность попасть на приём к врачу-специалисту или же вовремя пройти необходимые им обследования, должны сообщать о подобных фактах в свою медицинскую страховую компанию. Про это сообщила председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) Елена Чернякова, пишет «Российская газета», сообщает издание «РИА Крым».

«Пациенты с онкологическими, сердечно-сосудистыми и эндокринными заболеваниями, а также нуждающиеся в диализе, должны получать медпомощь в полном объеме в независимости от ситуации с пандемией», — отметила Чернякова.

По её словам, то же можно сказать и про пациентов с хроническими заболеваниями. Поликлиника не может отказать им в предоставлении помощи из-за отсутствия специалиста по причине его болезни или любой другой. Такой пациент должен быть перенаправлен в другое медицинское учреждение (при этом в поликлинике обязаны документально оформить направление и записать пациента на приём, — ред.).

Пациент также вправе потребовать от медорганизации задокументированный отказ в оказании помощи или консультации с указанием причины. С этим документом ему требуется обратиться в медицинскую страховую компанию. Это можно сделать по телефону и через портал госуслуг. Если организовать приём в государственных клиниках не получится – пациента направят в платную, а расходы компенсируют.

Также в медстраховую компанию требуется обращаться в случае трудностей с прохождением обследований с соблюдением установленных временных рамок, продолжила Чернякова.

«В частности, ультразвуковое исследование (УЗИ) должны сделать в течение двух недель с момента направления. Тем не менее если записи на это время нет, человек также должен сообщить об этом своему страховому представителю. Тот должен вмешаться и обеспечить соблюдение его прав на своевременность и полноту оказания медпомощи», — отметила она.

Если по каким-то причинам страховщик не смог оказать помощи, требуется обращаться в территориальный фонд ОМС.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что рассчитывает на увеличение числа медицинских работников за счёт прихода новых сотрудников. По предварительным данным, это около 11 тыс. врачей и свыше 13,5 тысячи средних медицинских работников.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля