Последние новости

Реклама

Больше миллиона россиян получили высокотехнологичную медпомощь по полису ОМС в 2018 году

Больше миллиона россиян получили высокотехнологичную медпомощь по полису ОМС в 2018 году. Об этом во время «прямой линии» федерального Фонда ОМС рассказала заместитель председателя Фонда Светлана Кравчук, передаёт пресс-служба федерального Фонда ОМС, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Методы высокотехнологической медпомощи начали погружаться в систему ОМС с 2014 года. За это время в ОМС вошло 508 методов ВМП. Количество людей, получивших ВМП, за это время выросло — с 228 тысяч человек до 1 миллиона 133 тыс. человек в 2018 году.

По информации пресс-службы, доступность медицинской помощи, среди прочего, доступность высоких технологий для всех граждан – одна из ключевых задач, над которой работает ФФОМС. В этом году более чем на десять методов приросла высокотехнологичная медицинская помощь, (ВМП), входящая в базовую программу ОМС. В частности, в неё вошло плановое стентирование. Раньше оно входило только по экстренным показаниям. Теперь, благодаря интеграции в базовую программу, улучшится доступность этого вида медпомощи для людей. Не следует будет получать квоту, ждать операцию, число людей, которым она будет сделана, увеличится. Вошло в ОМС и эндопротезирование тазобедренных суставов.

«Когда вы обращаетесь за высокотехнологичной медицинской помощью (ВМП) – МРТ, КТ, стентирование и др., следует помнить, что конкретные её виды имеют возможность не поддерживаться территориальными программами. Если ВМП не доступна в вашем регионе – обращайтесь в страховую компанию, которая выдала вам полис ОМС. Там подскажут в каком медучреждении федерального значения вам имеют возможность предоставить эту помощь», – отметил председатель Совета по медицинскому страхованию Всероссийского союза страховщиков Андрей Рыжаков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля