Последние новости

Реклама

Один шанс из 329: от кого зависит здоровье крымчан

По данным экспертов ВОЗ, вероятность гибели человека в авиакатастрофе приблизительно один шанс на три миллиона, при этом риск гибели от некачественной медицинской помощи по статистике 1 на 329 случаев, пишет издание «Крымская газета».

21+10+2… В миллиардах

Об этом говорили на пресс-конференции, посвящённой Всемирному дню безопасности пациента – в России он отмечается 17 сентября.

Замминистра здравоохранения Крыма Антон Лясковский по этому поводу говорит:

– У нас огромное количество обращений граждан. Наверное, это связано с тем, что за последнее время медицина довольно открыта, люди пользуются законным правом, обращаются в контролирующие органы, в Министерство здравоохранения. Различных обращений по различным поводам в год – 5-6 тыс.. У нас порядка 95 медорганизаций, плановые проверки у них проводятся в среднем раз в три года. Пишет нам и прокуратура, подчас приходят требования Следственного комитета провести ведомственный контроль.

Сегодня между врачом и пациентом – Фонд обязательного медицинского страхования, который также обязан контролировать качество оказания медицинской помощи и целевое расходование средств на оказание медуслуг. К слову, финансирование Крымского фонда ОМС увеличилось в пять раз и сегодня составляет 21 млрд рублей. Плюс средства Министерства здравоохранения Крыма, то есть ещё порядка 10 млрд рублей. Только на онкологическое направление выделено порядка 2 млрд рублей.

И, как напоминают в Территориальном фонде ОМС Крыма, права пациентов защищаются уже на уровне страховых представителей. В Крыму страховых представителей более ста. Работают они непосредственно в медицинских организациях, а значит, имеют возможность принять жалобу пациента на месте.

– Если в регистратуре либо непосредственно при оказании медицинской помощи появляются вопросы, у пациента есть право обратиться к страховому представителю, независимо, в каком субъекте РФ пациент застрахован. Страховой представитель помогает на месте получить медицинскую помощь: либо записаться на приём, либо, если отказывают в проведении каких-либо анализов и т. д. То есть это сиюминутная помощь, пациенту даже не придётся ждать, – объясняет врио директора Территориального фонда ОМС Крыма Ольга Растригина.

Если страхового представителя нет на месте, то во всех медучреждениях размещён телефон контакт-центра, который тут же соединит пациента со страховыми представителями. Третий вариант: страховая компания всегда подскажет пациенту номер представителя.

Статистика фонда говорит, что в Крыму 32,5 тысячи крымчан обратились в контакт-центр за консультациями. Из них жалоб – всего 580. И только 40% признаны обоснованными.

Лучше меньше, да лучше?

Качество медпомощи страдает сегодня и в связи с острым дефицитом врачей.

– Кадровый вопрос стоит во главе угла. Один из национальных проектов – обеспечение кадрами медицинских учреждений. В соответствии с ним мы к 2024 году должны целиком решить вопрос дефицита кадров врачей и средних медицинских работников. Сегодня у нас не хватает около 600 врачей и 1500 средних медицинских работников. Для их привлечения, в том числе в сельские районы, делается очень много, – напоминает Антон Лясковский.

Однако, думается, что в этой гонке за кадрами всё же главное не количество, а качество специалистов, от которых зависит не только здоровье, однако и жизнь пациентов. Кто же контролирует работу медиков?

В Минздраве успокаивают: контроль качества и безопасности деятельности медработников ведётся сразу на нескольких уровнях.

– Это многоуровневая система. Первый уровень – это внутренний контроль, непосредственно в медицинской организации. Следующий уровень – ведомственный контроль Минздравом Крыма, следом идёт государственный, который в первую очередь осуществляет Росздравнадзор, а также другие надзорно-контролирующие органы. И экспертный контроль, который осуществляет ТФОМС, – поясняет Антон Лясковский.

Результатом разбирательств, если обнаружена некомпетентность, кстати, может стать не только дисциплинарное наказание, однако и решение о повышении квалификации медработника, получении дополнительного образования. Ведь за ошибки врачей, кроме административной ответственности, российское законодательство предусматривает и уголовную.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля