Последние новости

Реклама

В Крыму в декабре имеют возможность вырасти цены на скоропортящиеся товары, которые завозят на полуостров с материка, но рост будет незначительным и не ударит по кошельку жителей региона. Такое мнение РИА Новости Крым озвучил председатель ассоциации «Содействие торговле Крыма» Сергей Макеев, сообщает издание «РИА Крым».

Макеев помог вспомнить, что порядка 50% продовольственных товаров, в частности молочных, мясных и скоропортящихся, Крым продолжает получать с материка. Из-за логистических закономерностей, такие виды продовольствия растут в цене примерно на 10%. При этом, дешевеют овощи и фрукты, в том числе благодаря поставкам из Запорожской и Херсонской областей.

«По сравнению с прошлым годом овощи упали в цене минимум в дважды, а по тем продуктам, что везут с материка, есть некоторое увеличение. Однако всегда к Новому году потребление возрастает, на это реагируют торговые предприятия и пробуют заработать несколько больше, так происходит каждый год», – отметил аналитик.

По его мнению, увеличение стоимости на продовольствие может не ощущаться в контексте инфляции, потому что изменения затрагивают не только цены на продукты, однако и доходы населения. Макеев убежден, что стоимость продовольствия в регионе станет стабильнее при появлении оптово-логистических центров.

«Мы не можем балансировать поставки и обеспечить долгосрочное хранение в течение всего года. В этом году нам повезло. Когда будут работать оптово-логистические центры, цены будут существенно сглажены, а также, это даст возможность крымскому производителю приумножить свою продукцию, потому как её будет где хранить», – резюмировал он.

До этого в Роскачестве рассказали, какие продукты можно покупать впрок.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля