Последние новости

Реклама

Сдерживать рост цен на овощи и фрукты в Крыму будет возможно после создания оптовых складов. Об этом в эфире радио сообщил председатель управления Ассоциации содействия торговле Крыма Сергей Макеев, пишет издание «РИА Крым».

Гость студии разъяснил, что сельское хозяйство региона способно почти целиком обеспечить внутренние нужды. Однако плодоовощную продукцию негде хранить, по этой причине в зимние месяцы её приходится завозить. Это неминуемо отражается на ценах:

«необходимы современные складские центры, которые будут хранить овощи и фрукты продолжительное время».

Он разъяснил, что наличие запаса позволит снизить издержки и опосредованно контролировать цены на рынке. Также, перекупщики будут вынуждены снизить аппетиты в межсезонье, поскольку дефицита собственной продукции не будет, уверен он.

Председатель управления Ассоциации содействия торговле уверен, что сдерживать цены какими-либо другими способами в Крыму малоэффективно. Ритейл, даже устанавливая минимальную наценку на определенные товары, не сможет справиться с этой задачей в одиночку. Причина в том, что сети, с которыми местные власти имеют возможность выстроить диалог, покрывают всего 25% рынка. Остальные 75% — это магазины и рынки шаговой доступности, где собственники сами выстраивают ценовую политику, разъяснил он.

Идея возведение строительства подобного комплекса для республики не нова. Она обсуждается на протяжении нескольких последних лет, но по разным причинам реализовать проект пока не удалось.

В сентябре 2021-го годовая инфляция в России, по данным Росстата, достигла пиковых 7,4%. Ощутимее всего подорожала плодоовощная продукция: помидоры — на 24,9%, огурцы — на 17,3%, апельсины — на 12,9%, сообщал ранее сайт РИА Новости Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля