Последние новости

Реклама

В следующем году крымские вина имеют возможность подорожать на 15% вследствие роста стоимости энергоносителей, инфляции, ситуации на рынке и ряда иных факторов. Такой прогноз РИА Новости Крым озвучил эксперт алкогольного рынка, автор блога Alcomaniac Иван Буханец, сообщает издание «РИА Крым».

Ранее первый замминистра сельского хозяйства Крыма Алиме Зарединова сообщила, что цены на крымские вина имеют возможность вырасти в связи с подорожанием энергоносителей и прочих составляющих производственного цикла.

«Это законы рынка: если растет стоимость производства, растет и стоимость готовой продукции. На сколько именно вырастет цена, предугадать сложно, вот, для примера, недавно было анонсировано увеличения тарифов на газ – порядка 10%. Соответственно, минимум 10% войдут в себестоимость продукции. В целом же в следующем году можно ожидать роста стоимости вина процентов на 15, если ничего критичного не произойдет», – сказал Буханец.

Со слов эксперта, на конечную стоимость вин влияет множество факторов, в том числе ежегодная инфляция, ситуация на рынке сбыта, уход конкурентов, увеличение производственных мощностей, урожайность и прочие.

При этом Буханец не ожидает равного и одновременного повышения цен на всю линейку вин, произведенных в Крыму. Что-то подорожает сразу, для примера, самый доступный сегмент бюджетных вин, что-то может подорожать с запозданием, а по некоторым позициям ценовые колебания имеют возможность быть абсолютно незначительными.

«Всё же конкуренция на отечественном рынке виноделия сейчас высока, и мне видится, что увеличение стоимости будет отыгрываться аккуратно, в каждом из ценовых сегментов», – прогнозирует аналитик рынка.

В целом следует ожидать роста цен не только на крымские, но и на российские вина, кроме того, на импортную продукцию.

«Даже импортное вино хранится на местных складах, где за условную электроэнергию плата станет выше, соответственно, отечественный импортер будет вынужден заплатить больше, что войдет в итоговую стоимость продукции. Тут все взаимосвязано», — пояснил Буханец.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля