Последние новости

Реклама

Покупать пиротехнику рекомендуется в специализированных магазинах и торговых точках, где продают только сертифицированную и качественную продукцию. Об этом в преддверии новогодних праздников рассказал замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Крыму Александр Козинец, сообщает издание «РИА Крым».

«При выборе пиротехнических изделий необходимо чётко смотреть на маркировку изделий, на инструкцию по их использованию. Там обязательно должна быть указана информация о сертификации, правилах использования и возрастных ограничениях», — рассказал он в эфире радио.

Если пиротехника допускается для использования детьми, то её запуск должен проходить только под контролем взрослых.

«Дети имеют возможность направить ту же хлопушку в глаз или лампочку, по этой причине только под присмотром. Если мы говорим о бенгальских огнях, то это также не безопасное изделие, ввиду того, что при поджоге огней многие дети пугаются и роняют их, а они, в свою очередь, имеют возможность поджечь горючие материалы и спровоцировать пожар», — добавил Козинец.

Кроме хлопушек, бенгальских огней и холодных настольных фонтанов, запускать можно маленькие ракетницы первого класса опасности. Но делать это необходимо только на улице, предупредили в МЧС.

«Только на улице в безветренную погоду, когда скорость ветра не превышает 5 м/с. Даже бытовые салюты в дождливую и снежную погоду не поднимаются на безопасную высоту, на которую они рассчитаны, и имеют возможность поджечь бытовой мусор, а также другие предметы», — подытожил он.

Как сообщалось, в конце августа в Крыму ввели ограничения на использование пиротехники. Исключение составляют изделия, соответствующие 1 классу опасности по техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий». Пиротехнику более высоких классов опасности вправе использовать органы власти при прохождении общегородских или масштабных компаний, тем не менее для этого они должны заранее оповестить население о предстоящем запуске.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля