Последние новости

Реклама

В этом году в Крыму произошло более двух тыс. пожаров, жертвами которых стали 50 человек. Как сообщил в эфире радио замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РК Александр Козинец, по сравнению с прошлым годом число пожаров существенно сократилось, пишет издание «РИА Крым».

«С начала года на территории Крыма произошло 2059 пожаров. Погибло 50 человек. Если сравнивать с аналогичным промежутком времени прошедшего года, снижение наблюдается в 32% по пожарам и в 21% по погибшим», — констатировал Козинец.

Существенно реже, по сказанным им словам, стали гореть леса. Если в прошлом году число природных пожаров уверенно стремилось к сотне, а их площадь составила около 100 га, то в этом спасателям пришлось тушить леса всего 12 раз на площади 4,5 га.

«По статистике 66% природных пожаров проходят из-за не острожного обращения с огнем неорганизованных групп туристов. Остальное — поджоги, короткие замыкания, грозовые явления и так далее», — пояснил гость эфира.

Уменьшение числа пожаров он разъяснил своевременными упреждающими мерами, такими как опашка территорий, профилактические беседы с населением. Помогают спасателям и ответственные граждане, которые вовремя сообщают о случаях возгораний, а ещё космические мониторинговые программы, которые определяют термоточки. Также, хорошо работают штрафные меры:

«За нарушение требований правил пожарной безопасности предусмотрена ответственность в виде административного штрафа от 2 до 400 тыс. рублей. Как показала практика, штрафные меры оказывают свое благоприятное действие. К примеру, люди задумываются, разводить ли костер в лесу во время действия особого противопожарного режима».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля