Последние новости

Реклама

Современная медицина не позволяет исключить преждевременные роды и рождение недоношенных детей. Тем не менее врачи добились успехов в выхаживании новорожденных с низкой массой тела, и в этот день каждый такой ребенок имеет шанс на здоровую и полноценную жизнь. Об этом в Международный день недоношенных детей журналистам рассказал главный внештатный специалист неонатолог минздрава Крыма Александр Сидоров, пишет издание «РИА Крым».

По сказанным им словам, в этот день врачам доступно множество разнообразных техник, которые позволяют избежать преждевременных родов. Тем не менее, исключить рождение недоношенного ребенка целиком нельзя.

«Недоношенные дети рождаются во всем мире, по этой причине первоочередное внимание уделяется именно совершенствованию практик выхаживания», – сказал неонатолог.

Выхаживание недоношенных детей, особенно массой тела меньше тысячи граммов, самый сложный и продолжительный процесс, в него входит целый комплекс компаний, отметил специалист.

«Прежде всего, это обеспечение температурных условий, поскольку у таких детей не поддерживается необходимая температура телаи, искусственная вентиляция легких и решение хирургических проблем. С возрастом у недоношенных детей появляются проблемы со зрением, по этой причине мы проводим операции на глазах, в том числе для профилактики слепоты», – объяснил он.

Ежегодно в республике рождается около 80 недоношенных детей. Из года в год показатель остается стабильным, учитывая общее снижение рождаемости в регионе.

«В определенных случаях рожденные с минимальным весом дети проводят в учреждении до полугода. После выписки в большинстве случаев они ведут полноценную жизнь, – отметил Сидоров. – В целом по республике процент недоношенных детей около 5. Перинатальный центр, в свою очередь, нацелен на патологии беременности и новорожденных, по этой причине по учреждению статистика выше».

На данный момент в отделении реанимации и интенсивной терапии находится 12 детей, девять из которых – родившиеся с массой тела менее тысячи граммов. В отделении патологии новорожденных – 25 детей, большинство из них – родившиеся преждевременно. Около 300 выписанных в год новорожденных имеют вес от одной до двух тыс. граммов, отметил врач. Из них около 120 – пациенты сложной категории, вес которых до 1500 граммов.

Ежегодно 17 ноября в мире отмечается Международный день недоношенных детей. По данным Минздрава РФ, в России ежегодно рождается почти 90 тыс. недоношенных детей. Вместе с тем, за последние 30 лет выживаемость родившихся с предельно низкой массой тела детей возросла в девять раз по стране.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля