Последние новости

Реклама

Халаты белые, а руки золотые

Здесь, в современном, оснащённом высокотехнологичным оборудованием учреждении появились на свет более 30 тыс. детей. Каждый день счастье материнства дарят в перинатальном центре лучшие медики полуострова. Они сообщили «Крымской газете» о своей работе и сложностях, с которыми сталкиваются, передаёт «Крымская газета».

СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ

Многие врачи, которые в этот день оказывают профессиональную помощь пациентам в перинатальном центре, стояли у истоков его создания.

Один из таких специалистов – Марианна Лубенникова, заведующая отделением патологии беременности, акушер-гинеколог высшей квалификационной категории:

– Положительный результат беременности и родов для матери и ребёнка, а также состояние женщины, ожидающей появление малыша, во многом зависит от качества оказания дородовой помощи. Отделение патологии работает в круглосуточном режиме, оказывая экстренную и плановую медицинскую помощь. Благодаря дородовой госпитализации проводится детальное изучение закономерностей течения беременности, обследование матери и плода с применением современных методов диагностики и привлечением смежных специалистов. Беременность – это прекрасное время, которое вносит в жизнь женщины особую гармонию и мироощущение. Персонал нашего центра помогает своим пациенткам быть здоровыми и счастливыми в промежуток времени ожидания самого прекрасного на земле чуда – рождения здорового малыша!

Работает здесь с первого дня и Александр Сидоров, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии для новорождённых, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, главный внештатный специалист Минздрава РК:

– Перинатальный центр – это главное учреждение республики третьего уровня, которое оказывает помощь при преждевременных родах. Чем меньше срок беременности, тем выше уязвимость рождённого ребёнка. Когда мы открылись 8 лет назад, поставили себе цель: чтобы все женщины с патологией беременности и с высоким риском преждевременных родов вовремя отправлялись в перинатальный центр и здесь проводилось их родоразрешение.

Елена Садовая, заведующая консультативно-диагностической поликлиникой, акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, заслуженный врач Крыма, вспоминает о первых днях работы центра:

– Были свои особенности, когда мы организовывались в этом тогда ещё новом учреждении. Однако изначально был очень хороший коллектив, дружный, и мы перешли в перинатальный центр на большом энтузиазме. И в этот день мы работаем в дружном коллективе. Работа очень интересная и самая сложная по акушерству в Крыму.

Акушерское физиологическое и акушерское обсервационное отделение для новорождённых много лет возглавляет врач высшей категории Виктория Воробьёва:

– Большой процент у нас недоношенных детей, так как все беременные до 34 недель проходят через нас, а также дети с врождёнными пороками развития, с задержкой внутриутробного развития, а также другой патологией. Сейчас, когда многие роддома закрыты, нагрузка на нас существенно увеличилась. В этот день наша мощность составляет 400-450 пациентов в месяц.

Татьяна Микула, врач высшей категории, возглавляет акушерское физиологическое отделение совместного пребывания матери и ребёнка:

– Мы отличаемся от иных родильных домов тем, что все тяжёлые женщины, которые прошли через предыдущие отделения, поступают к нам. И уже восстановительное лечение они проводят у нас. С детьми мы их не разлучаем.

А коллектив нашего отделения на практике в полном составе сохранился с момента открытия.

Елена Заевская, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующая гинекологическим отделением с операционными, рассказывает:

– Восемь лет мы отработали в отделении, в которое пришли, в принципе, в пустые стены. В этот день мы выполняем операции, относящиеся к высоким технологиям. И мы такие единственные в Крыму. Мы даём возможность женщинам, нашим соотечественницам, не только сохранить матку, однако и полноценную репродуктивную функцию. Кроме этого, всё время развиваемся и применяем методы, которые были недоступны в Крыму ещё пару лет назад. Всё время совершенствуемся с коллегами, учимся. Это также достаточно сложно и трудоёмко.

Заведующая симуляционно-тренинговым центром, доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии Татьяна Бабич рассказывает:

– Наш центр проводит работу с докторами и средним медперсоналом по современным клинико-методическим рекомендациям, отрабатывая основные практические навыки, чтобы максимально полно и эффективно оказывать помощь матерям и детям. Безусловно, отработка таких навыков на симуляторах высокого уровня даёт возможность докторам не совершать ошибки при оказании помощи пациентам.

КОМАНДНЫЙ СПОРТ

Отделение анестезиологии и реанимации для женщин с палатой пробуждения родового отделения в этот день возглавляет врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории, главный внештатный специалист Мин-здрава РК Анатолий Пылаев:

– Что самое сложное в нашей работе? Это ответственность за человеческую жизнь, которая в акушерстве помножена надвое. Это жизнь матери и ребёнка. Все пациентки с серьёзной акушерской патологией проходят через нас. Их доставляют бригадой сан-авиации или другим санитарным транспортом, если они находятся в тяжёлом состоянии. И весь коллектив перинатального центра занимается оказанием медицинской помощи. И в нашем отделении, и в перинатальном центре, и в целом в медицине – только командный подход. Я считаю, что это основа успеха. Медицина – это командный спорт.

Уже пять лет медико-генетический центр возглавляет врач-генетик высшей категории, заслуженный врач РК, главный внештатный специалист Мин-здрава Марина Горда:

– Самое сложное на в этот день – донести до людей, что многие врождённые наследственные заболевания и патологии можно предупредить, если вовремя проконсультироваться с генетиком. Ведь не обязательно должны быть в семье какие-то патологии, чтобы родился ребёнок с проблемами. Много есть заболеваний, носителями которых являются оба супруга, хотя сами здоровы. Очень много женщин пропускают первый скрининг, становятся на учёт поздно, не понимая, что этим самым они пропускают возможность рождения здорового ребёнка.

Эльвира Османова, врач клинической лабораторной диагностики, заведует экспресс-лабораторией отделений интенсивной терапии:

– Мы обслуживаем детскую и взрослую реанимацию круглосуточно. В течение 5-10 минут можем сделать необходимые анализы. Наша лаборатория оснащена автоматическими и полуавтоматическими анализаторами, использование которых даёт возможность намного снизить травмируемость новорождённых, потому как для проведения исследований необходимо лишь микродоза капиллярной или венозной крови.

Заведующий родовым отделением с операционными, врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук Игорь Шлапак работает в центре с 2014 года:

– Наше отделение представлено 10 родильными залами современного типа. Практикуем роды в воде, каждый родзал оборудован ванной. Около четырёх тыс. родов в год проходит по родильному отделению перинатального центра. Все роды индивидуальны, у каждого пациента своя история течения беременности и заболеваний. Наша задача – это бережное и максимально физиологическое родоразрешение, а дальше подключаются наши коллеги – детские неонатологи и реаниматологи, которые оказывают квалифицированную помощь глубоко недоношенным детям. Каждые роды эмоционально тяжелы как для пациентки, так и для врача – они переживают все моменты вместе.

Доцент кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии, кандидат медицинских наук Арсен Зиядинов работает в перинатальном центре с 2014 года, а с 2019 года – в должности заведующего:

– Не скрывая радости, хочу выразить огромную благодарность и поздравить наших дорогих коллег с восьмой годовщиной открытия перинатального центра Республики Крым. Восемь лет – это только самое начало большого жизненного пути, так как впереди нас ждёт ещё много непростых решений и сложностей, с которыми благодаря дружной и сплочённой команде мы обязательно справимся. Очень радостно сообщить, что годовщину мы встречаем с рекордным количеством родов, которые когда-либо были в нашем центре. За 11 месяцев 2020 года мы приняли более 4200 родов. Ведь главная наша цель – дарить людям жизнь и видеть, как они радуются, а это дорогого стоит, от этого получаешь большое наслаждение и понимаешь, что недаром всё время, круглые сутки напролёт ты посвящаешь работе. Хочется пожелать всем терпения, сил, здоровья и веры в самих себя. Мы, коллектив перинатального центра Республики Крым, сделаем данный мир лучше и подарим свету ещё много тыс. счастливых улыбок!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля