Последние новости

Реклама

Как в Крыму выхаживают новорожденных весом в 614 граммов

В числе нацпроектов «Демография» – в первых рядах – к 2020 году население страны должно увеличиться на миллион человек. Чтобы это стало былью, должна существенно улучшиться организация здравоохранения и социальная поддержка семей. «Крымская газета» отправилась в симферопольский родильный дом № 2, чтобы посмотреть, как претворяется в жизнь сухой государственный документ, сообщает издание «Крымская газета».

Путь к миллиону

со слов заместителя главного врача роддома Николая Теленика, в здании на практике целиком завершён капитальный ремонт. Отремонтированы все палаты, заменены лифты, мебель, куплены новые специальные медицинские кровати, холодильник для хранения медикаментов. Послеродовые палаты оснащены санузлами и душевыми.

– Остался вопрос с вентиляцией, финансовый вопрос находится на рассмотрении в Минздраве, – говорит он.

В симферопольском роддоме № 2 сегодня семь родильных залов. В каждом, кроме специальных огромных мячей, есть своя ванная, которая служит превосходной альтернативой анестезии при родах на этапе схваток.

Четыре родзала оснащены новыми кардиотокографами (КТГ). Это так называемый монитор матери и ребёнка, который служит для наблюдения за состоянием плода, фиксирования отклонений в его развитии. Со слов Николая Теленика, благодаря современной технике в последнее время не было случая гибели ребёнка во время родов.

– Два новых КТГ-монитора также закуплены для женской консультации. Это современные аппараты российского производства, – рассказывает Николай Николаевич.

Для женской консультации дополнительно приобретён аппарат экспертного класса ультразвуковой диагностики. Он позволяет начиная с 11-12 недели беременности выявлять врождённые пороки у детей (во время первого скрининга). В частных клиниках такие аппараты есть, говорит Теленик, тем не менее в бюджетных организациях в Крыму нет, даже в перинатальном центре. Неудивительно – стоимость его доходит до 8 миллионов рублей.

Как правило, старое оборудование и мебель списывают. Тем не менее то, что можно применять, здесь переходит в другое отделение.

К примеру, старые, хотя и пригодные кровати, в роддоме перенесли в дневной стационар, расширив его до 50 койко-мест.

Круглосуточная эндоскопия

Обновилось и отделение гинекологии. Здесь появилось новое эндоскопическое оборудование и эндоскопическая стойка.

– Мы единственный роддом, который круглосуточно может проводить эндоскопические операции. Даже в ночное время, если женщина поступает в рамках экстренной помощи и её состояние позволяет, мы готовы не резать, а делать прокол и оперировать, – говорит специалист.

И если раньше после эндоскопической процедуры женщина находилась в стационаре 7-10 дней, то после операции на современном оборудовании её имеют возможность выписать на четвёртые сутки. Пациентка не нуждается в сильных обезболивающих препаратах, усиленной антибактериальной терапии и серьёзной реабилитации. Операция выполняется с применением современных методов наркоза, которые не так угнетающе действуют на нервную систему.

Для недоношенных

В детской реанимации появился аппарат для определения кислотно-щелочного состава крови. Он позволяет в первые минуты жизни провести дифференциальную диагностику состояния ребёнка, к примеру, определить причины острой гипоксии.

Также, приобретён новый кувез для выхаживания недоношенных детей и новорождённых с низкой массой тела. Такой аппарат стоит как хороший автомобиль – 40-45 тыс. долларов. До 2012 года (пока в Симферополе не появился перинатальный центр) роддом № 2 специализировался на выхаживании таких деток, продолжает это делать и сейчас. Случается, женщина попросту не успевает доехать в перинатальный центр, говорит заведующий отделением патологии и интенсивной терапии новорождённых Сергей Брюханов. Вес самого крохотного малыша, которого здесь выходили, – 614 граммов.

На днях во втором роддоме появилась на свет тройня – две девочки (Эмине, Анифе) и мальчик (Керим). Вес самого маленького из тройняшек – чуть более килограмма, и какое-то время он находился в кувезе. Очень удобно: рядом расположена палата мамы, здесь же имеют возможность находиться для ухода за новорождёнными родственники. К примеру, вместе с Лилей, мамой троих детей, в палате бабушка.

Сегодня в роддоме появляются на свет в среднем 10-12 малышей в день, на практике все роды партнёрские. Как заявляет Николай Теленик, «идеальный» партнёр при этом – рожавшая сестра или подруга, «нормальный» – муж, а вот «худший» – как ни удивительно, бабушка.

Платить не следует

сегодня роддом № 2 предоставляет все медицинские услуги бесплатно. Переходить на коммерческую основу медучреждению пока нет смысла, поскольку в тарифном соглашении, которое заключается между Минздравом, лечебным учреждением и ОМС, разрешена рентабельность не выше 20%.

– к примеру, обычные роды в рамках ОМС стоят 18 тыс. рублей, плюс 6 тыс. мы получаем по родовому сертификату. Итого 24 тысячи рублей. Если те же роды провести по платным услугам, то наши затраты на роды составят 18 тыс., а на них мы можем накинуть только 20%. И получается, что за роды мы получим менее 22 тыс., – говорит Николай Теленик.

Сейчас перед учреждением здравоохранения стоит более важная задача – получить до 2020 года лицензию на осуществление медицинской деятельности. А для этого нужно приобрести ещё дополнительное оборудование.

В этом году исполняется ровно 20 лет работы Николая Теленика в роддоме № 2. Он прекрасно помнит, в каком состоянии находилось медучреждение и на каком оборудовании проходилось работать. Заместитель главврача не перестаёт удивляться преобразованиям, которые проходят сегодня в нашей медицине и его родном родильном доме № 2.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля