Последние новости

Реклама

Поздние роды, детская беременность и ЭКО — что с рождаемостью в Крыму

26 сентября, Крымский федеральный университет. Крымский врач сказал о ситуации с рождаемостью на полуострове.

В Крыму – низкий показатель рождаемости, всего 20 тысяч родов в год. Об увеличении возраста первородящих женщин, детской беременности и ЭКО в эфире радио сказал главный внештатный специалист Минздрава РК по репродуктивному здоровью, кандидат медицинских наук, доцент Медакадемии КФУ им. Вернадского Игорь Лившиц.

“В мире в целом и в России идёт депопуляция населения. По Крыму 20 тысяч родов в год, это низкий показатель. Увеличился и средний возраст первородящих, сегодня это 25-30 лет. Женщины сейчас заняты самообразованием, ожидают социального лифта даже после замужества и только потом решаются на первого ребенка. Хотя по медицинским показателям именно первенца лучше рожать всё же до 25 лет”, – уточнил врач.

Он уточнил, что поздний репродуктивный возраст довольно часто связан с бесплодием, с годами выходит на первый план уже и мужское бесплодие. Также, негативно сказывается на последующих попытках зачать раннее прерывание беременности, по этой причине в идеале – планировать зачатие. Лившиц подчеркнул, что средства контрацепции не компенсирует ОМС, а это существенно сократило бы незапланированные беременности. Вместе с тем консультацию гинеколога можно получить совершенно бесплатно, помог вспомнить он.

“У россиянок существенно снизился возраст сексуального дебюта. Исследования демографов говорят, что это 14-15 лет для девушек. Грамотность в этом возрасте невысока, в школе об этом не говорят, дома стыдно и так далее. Отсюда начинаются проблемы. В Крыму случаи детской беременности единичные, начиная с 17 лет уже встречаются чаще. Если наступила несвоевременная беременность, то необходимо поговорить с гинекологом, психологом и нередко девушки оставляют ребенка”, – сказал врач.

Что касается невозможности забеременеть естественным путём, то в Крыму ОМС покрывает лечение многих патологий и также ЭКО по квоте.

“Одна попытка ЭКО стоит государству от 120 тысяч рублей, на Крым ежегодно выделяется 900 квот. Это значительная цифра в рамках нацпроекта “Демография”. Иногда это молодые люди и девушки 20-25 лет. По стандартам зачатие естественным путём происходит в течении года. Если женщина старше 36 лет, то этот срок снижается до полугода даже при хорошей генетике. При этом нет ограничений ЭКО по полу, религиозным убеждениям или взрасту. Есть ограничения по медицинским показателям, к примеру, при истощении гормональной системы”, – объяснил эксперт.

По статистике примерно 30% зачатий при ЭКО получается с первой попытки, остальные случаи имеют возможность быть растянуты во времени. При этом дети, которые рождаются после репродуктивных компаний, не менее здоровы, чем зачатые естественным путём, отметил Лившиц. Он также сказал, что раньше в результате ЭКО во многих случаях рождались двойни, но сейчас эту цифру снизили втрое. А подсадка третьего эмбриона запрещена законодательно, так что рождение тройни исключено, подвел итог врач.

Источник: https://crimea.ria.ru/20220925/pozdnie-rody-detskaya-beremennost-i-eko—chto-s-rozhdaemostyu-v-krymu — 1124608631.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля