Последние новости

Реклама

При выборе портативного аккумулятора важно оценить его ёмкость и совместимость с вашим устройством, довериться известным производителям и учесть ряд иных правил. Советы на данный счёт дали эксперты Роскачества, передаёт «РИА Крым».

Специалисты предупреждают что заявленная ёмкость пауэрбанка будет всегда ниже номинальной: часть энергии будет расходоваться на другие цели, на преобразование напряжения. Посчитав ёмкость батареи телефона можно узнать, на сколько полных подзарядок хватит пауэрбанка.

«Для смартфона подойдет компактная модель до 10 000 мАч. Такой аккумулятор будет небольшим и легким, его хватит на одну-две подзарядки. Для планшета понадобится пауэрбанк объёмом 10 000-20 000 мАч. Свыше 20 000 – вариант для ноутбуков», — поясняют эксперты.

Ещё один важный нюанс – сила тока. Она маркируется буквой «А» с соответствующей цифрой, и должна совпадать с аналогичным параметром телефона. Если сила тока будет меньше, зарядка будет идти медленно, если больше – возрастает риск перегрева. Также, следует выяснить мощность и скорость зарядки.

«Для моделей с разъемом USB-C нужна мощность не менее 15 Вт. Для USB-Power delivery мощность должна быть ещё выше – минимум 18 Вт. Для пауэрбанков с разъемами USB-A или Micro-USB она должна составлять не менее 8 Вт. Если мощность будет меньше, скорость зарядки будет предельно низкой», — говорят специалисты.

Если разъем накопителя не совпадает с типом разъема на смартфоне, задачу можно решить при помощи специальных переходников, тем не менее лучше сразу выбрать совместимые модели. Что касается дополнительных возможностей, по мнению экспертов, удобными функциями являются индикатор, отображающий оставшийся уровень заряда, фонарик и защита от влаги, если вы планируете использовать устройство в походных условиях. Солнечная панель наиболее часто оказывается бесполезной, потому что размера поверхности аккумулятора будет недостаточно, чтобы зарядиться от солнечных лучей.

Также, в Роскачестве советуют ориентироваться на модели крупных производителей, которые, обычно, дорожат репутацией. Покупку лучше совершить в проверенных торговых сетях или фирменных магазинах брендов. Это минимизирует риски приобрести подделку.

Тоже важно:

Дата: 4 ноября 2022 | Разделы: События
4 ноября 2022

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля