Последние новости

Реклама

Горячий чай может обжечь гортань и травмировать пищевод, что чревато развитием серьезных заболеваний вплоть до онкологических. Такие выводы учёных опубликованы в научном журнале International Journal of Cancer, пишет TechInsider, передаёт «РИА Крым».

Десятилетнее исследование с участием 50 тысяч человек в возрасте от 40 до 75 лет показало неожиданный результат: 317 самых заядлых любителей обжигающего чая, выпивающих в день более трёх чашек, в итоге оказались пациентами онкологических клиник.

Руководитель исследовательской группы, доктор Фархад Ислами уверен, что если не давать чаю, кофе и любым другим горячим напиткам остыть, можно увеличить риск возникновения рака пищевода. По мнению учёных, безопасная температура чая – не выше 40 градусов. В этом случае напиток окажет тонизирующее действие, согреет, однако не навредит здоровью.

Ранее врач-гастроэнтеролог Анна Гаврикова назвала пять напитков для хорошей микрофлоры кишечника. Это не только кефир, однако и зеленый чай, и ряд иных напитков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля