Последние новости

Реклама

Профилактикой осенней хандры нужно заниматься до смены сезонов, важно ещё в августе приучать себя к ежедневным прогулкам и найти хобби для периода холодов. Такое мнение в комментарии агентству городских новостей «Москва» выразила врач-психотерапевт Полина Свечникова, сообщает издание «РИА Крым».

Со слов специалиста, солнечный свет активно участвует в метаболизме серотонина, который отвечает в организме за хорошее настроение, а с наступлением холодного времени года световой день уменьшается и серотонина становится меньше.

«Отсюда может возникать такое состояние, как сезонное аффективное расстройство. По этой причине важно заранее подготовить себя к этому промежутку времени. Можно задуматься о том, чтобы уже в августе-сентябре на постоянной основе устраивать себе хотя бы 10-минутные дневные прогулки. Хорошо будет заняться каким-то творческим хобби, чтобы к ноябрю, когда обычно приходится пик сезонной депрессии, это вошло в привычку и вы получали бы удовольствие и радость от своего занятия»- советует Свечникова.

Хандра и плохое настроение имеют возможность проявляться в потребности к сладкому – таким образом организм старается восполнить нехватку положительных эмоций.

«Это проще и быстрее, чем взять и пойти на прогулку или заняться спортом, каким-то хобби. Если от сладостей отказаться очень сложно, можно попробовать заменять их другими, более полезными продуктами – фруктами, ягодами, различными согревающими или бодрящими чаями, главное, чтобы употребление этих продуктов приносило удовольствие», — поясняет врач.

Ранее врач-психиатр, психолог Алексей Филатов сообщил, как справиться с ощущением упущенного лета, которое во многих случаях настигает нас в конце сезона.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля