Последние новости

Реклама

Главный внештатный аллерголог-иммунолог министерства здравоохранения Крыма Людмила Знаменская сказала о продуктах, которые необходимо исключить из рациона при аллергии на амброзию, пишет издание «РИА Крым».

Со слов специалиста, аллергическую реакцию на амброзию вызывают входящие в состав пыльцевого зерна растения белки. Схожие вещества встречаются в некоторых овощах и фруктах, а их употребление приводит к перекрестной аллергии – реакции организма на содержащийся в составе основного продукта аллерген.

«Антитела, которые выработались на амброзию, имеют возможность взаимодействовать с белками овощей и фруктов и вызывать так называемый орально-аллергический синдром, наиболее часто это першение, покалывание в полости рта, языка, имеют возможность быть отеки губ и языка, а имеют возможность быть и проявления риноконъюнктивита», – поясняет специалист в эфире радио.

Реагирующим на амброзию аллергикам Знаменская советует обратить внимание на рацион питания и исключить из него те пищевые продукты, которые по строению схожи с опасным сорняком.

«Амброзия — это растение семейства сложноцветных, по этой причине всю пищевую продукцию, которая относится к этому семейству, необходимо исключить. Это семечки подсолнечника и все что из них сделано – халва, подсолнечное масло, сами семечки. Также, с осторожностью необходимо отнестись к дыне и арбузу, бананам, сырой свекле, меду», – перечислила аллерголог.

Ранее врач иммунолог-аллерголог сообщил, почему в России растет число больных астмой.

Тоже важно:

Дата: 21 августа 2022 | Разделы: События
21 августа 2022

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля