Последние новости

Реклама

Банк России решил возобновить выпуск бумажных десяти- и пятирублевых банкнот. Для чего это необходимо и можно ли в обозримом будущем ожидать снижения общего уровня цен, — мнением на данный счёт с РИА Новости Крым поделился член Международного союза экономистов Игорь Диденко, пишет издание «РИА Крым».

Возобновление к концу года печати десятирублевой и пятирублевой купюр образца 1997 года накануне анонсировал зампред ЦБ Сергей Белов. По сказанным им словам, решение заменить такие банкноты монетами было принято регулятором из-за их быстрого износа. Но чеканка металлических монет оказалась затратной.

По мнению Диденко, официальная версия «звучит правдоподобно».

«Я могу лишь присоединиться к официальной точке зрения, которая гласит, что бумажные деньги гораздо дешевле в обороте, а металлические сейчас имеют возможность быть не рентабельны — их дорого выпускать», — говорит эксперт.

Причём, отмечает он, представить директивное понижение цен на все группы товаров в условиях рыночной экономики почти невозможно.

«Есть точка зрения о том, что это может как-то в будущем каким-то шагом к деноминации. Однако это только домыслы. Чтобы провести деноминацию, не следует выпускать пяти- и десятирублевые банкноты. Для этого необходимо политическое решение. Такие решения принимают на самом верху и для этого необходимы экономические обоснования. Сейчас, особенно учитывая текущие курсы рубля к евро и доллару, каких-то дополнительных экономических обоснований для этого нет», — уверен экономист.

В этой связи он рекомендует не ждать, что «десятирублевки» очень скоро станут «большими деньгами».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля