Последние новости

Реклама

Кондиционер может стать источником распространения плесени в доме, если его включать после долгого простоя без должного предварительного обслуживания. Об этом сообщила доктор биологических наук Светлана Чубатова, рассказали в пресс-службе Роскачества, сообщает издание «РИА Крым».

«Плесень – это грибковая микрофлора. В квартиру она попадает с улицы: её много в земле, оттуда она уже попадает в воздух. С пылью споры плесени проникают в любой прибор, в том числе и кондиционер. При определенной влажности споры быстро прорастают, и так плесень размножается. Типичный пример: в ванной временами можно увидеть, как на стенах темные точки увеличиваются до целых пятен», — сообщила Чубатова.

По её словам, плесень может размножаться в выключенном кондиционере благодаря повышенной влажности и плохой вентиляции. А при включении — споры плесени вновь попадут в воздух. Большое количество плесени может представлять опасность для человека.

«Кондиционер во время работы начинает разносить плесень, а также другие опасные аэрозоли по помещению и происходит увеличение процентного соотношения грибов плесени, между которых многие — потенциально опасные. К примеру, одни из самых распространенных видов плесени — Aspergillus, имеют возможность воздействовать на людей с ослабленной иммунной системой: при вдыхании грибные споры проникают в носоглотку и имеют возможность вызывать аллергические реакции», — предупредили в Роскачестве.

В ведомстве подчеркнули, что простой осмотр устройства не всегда позволит выяснить, есть ли в вашем кондиционере плесень, так как она прячется глубоко внутри устройства.

«По этой причине удаление плесени с доступных поверхностей (без устранения источника размножения спор) может не дать результата. Для полного обеззараживания лучше обращаться за сервисным обслуживанием, так как только специалисты путём отбора проб воздуха или смыва с поверхностей кондиционера имеют возможность точно определить наличие плесени», — пояснили в Роскачестве.

Как известно, своевременная замена фильтров и обслуживание кондиционера может уберечь от развития тяжелых инфекционных поражений легких.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля