Последние новости

Реклама

Своевременная замена фильтров и обслуживание кондиционера может уберечь от развития тяжелых инфекционных поражений легких. Об этом предупредила врач-терапевт Ольга Перевалова, пишет издание «РИА Крым».

Со слов Переваловой в теплой и влажной среде, для примера, фильтрах кондиционеров, размножается бактерия рода Legionella. Попадая в легкие, микроорганизм провоцирует легионеллез. Заболевание принимает форму пневмонии и может напоминать респираторную вирусную инфекцию.

«Люди, которые все лето сидят в офисе с кондиционерами, во многих случаях чихают, кашляют и думают, что они заразились, в частности, ротавирусом или «омикроном». На самом деле внутри фильтров кондиционера, в теплой и влажной среде, наиболее часто размножается легионелла (Legionella, – ред.)», – цитирует врача РИА Новости.

Между главных условий заражения легионеллезом специалист перечисляет слабый иммунитет и пренебрежение чисткой фильтров кондиционера.

«Устройство, которое не чистят системно, обычно гонит воздух с большим количеством этих бактерий. Иммунитет не у всех людей хороший, по этой причине летом во многих случаях встречается легионеллез. Таким образом можно заработать и наиболее опасную форму этой инфекции – болезнь легионеров», – заключила Перевалова.

Ранее эксперт сказал, как сэкономить на обслуживании кондиционера и самому подготовить технику к лету.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля