Последние новости

Реклама

Запрет на использование одноразовых товаров и упаковки из пластика позволит России перейти к новому типу экономики и сократить количество микропластика. Такое мнение выразила кандидат биологических наук, доцент Института экологии РУДН Анна Курбатова, передаёт «РИА Крым».

По её словам, принятие подобного закона в России позволит сократить количество пластика и перейти на новый производственный уровень. В прошлом году такие инициативы активно принимали в странах Европы.

«Мы припозднились на год. Главное в этом законе то, что он приближает нас к экономике замкнутого цикла в области обращения с отходами. Парадигма линейной экономики гласит: »Достань ресурс, произведи из него продукцию, а потом используй и выброси". Экономика замкнутого цикла предопределяет: «Возьми ресурс, используй, потом переработай и верни в цикл». Закон о запрете одноразовой посуды продвигает Россию к переходу от линейной экономики к экономике замкнутого цикла. Это очень важная веха", — цитирует эколога «Радио 1».

Пластик, попадающий в отходы, разлагается на мельчайшие частицы в течение многих лет. В последствии он засоряет окружающую среду, влияет на здоровье человека и необратимо встраивается в пищевую цепочку, отметила специалист.

«Опасность в том, что, попав на полигон твердых отходов, этот микропластик начинает проникать в грунтовые воды, а через них – в водоемы и почву. Идёт его постоянная миграция. Также, на этом полигоне имеют возможность столоваться животные и птицы. Иными словами, микропластик попадает в различные компоненты окружающей среды. А далее он продвигается по пищевой цепи и в итоге доходит до высшего потребителя – человека. После этого микропластик начинает накапливаться в организме. Как раз в этом его опасность», — отметила Курбатова.

Ранее учёные Института биологии южных морей констатировали пятикратное увеличение концентрации микропластика на пляжах Севастополя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля