Последние новости

Реклама

Пластиковое цунами

19 апреля, Крымский федеральный университет. Экологи Крыма предложили поторопиться с запретом одноразовой посуды на полуострове.

В Республике Крым накоплено 55 миллионов тонн твердых коммунальных отходов, и ежегодно к ним добавляется ещё более одного миллиона тонн. Из них обрабатывается всего два процента и ещё два утилизируется. Принятая в РК в 2020 году новая “Территориальная схема обращения с ТКО” предусматривает увеличение доли обрабатываемых отходов до 60 процентов, а утилизируемых – до 36 к 2024 году.

В Симферополе с конца 2020 года началась установка желтых контейнеров для раздельного сбора мусора, их число достигло 120. Около 100 таких контейнеров для пластика, ПЭТ, металла и бумаги установят к курортному сезону в Евпатории. А в целом в республике их будет более 2000. Однако это лишь первый шаг к выполнению поставленной правительством РФ задачи: к 2030 году добиться извлечения 50 процентов вторичных материальных ресурсов из массы отходов. Такие показатели оказали помощь бы вдвое сократить захоронение отходов и вдвое уменьшить использование первичных ресурсов.

В то же время на федеральном уровне все чаще звучат предложения отказаться от производства пластиковой посуды. Так, вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко заявила о перспективах запретить производство и использование пластиковой посуды и коктейльных трубочек в ближайшие два года. Для курортного полуострова, где поток туристов продолжает стремительно расти, эта задача особенно актуальна и со временем может стать даже более насущной, чем проблема дефицита воды. Как же избежать пластикового цунами? Об этом корреспонденту “РГ” сказала заведующая кафедрой геоэкологии Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Татьяна Бобра.

В этом году в Крыму ожидают до восьми миллионов отдыхающих. Несложно представить, сколько одноразовой посуды вывезут на полигоны твердых бытовых отходов за лето. Пора ли бить в набат?

Татьяна Бобра: Проблема отходов и в частности пластиковых глобальная. Россия и Крым – не исключение. В объеме ТКО до 40 процентов – органика, 15 процентов – пластик. Он стал широко применяться лет 60 назад. Существует шесть-семь его видов, которые различаются по составу, возможности использования, токсичности. Сегодня во многих случаях говорят о проблеме утилизации одноразовой пластиковой посуды, забывая, что из этого же вида пластика сделаны, для примера, памперсы, гигиенические прокладки и одноразовые маски, которые мы все сегодня носим, чтобы защититься от COVID — 19. Да, сегодня одноразовая посуда, маски спасают нас от инфекций. Однако это палка о двух концах. Время разложения пластиковых изделий 100-300 лет. В то же время механически пластик разрушается очень быстро, что открывает путь к химическому загрязнению окружающей среды.

Подробнее: https://rg.ru/2021/05/19/reg-ufo/ekologi-kryma-predlozhili-potoropitsia-s-zapretom-odnorazovoj-posudy.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля