Последние новости

Реклама

Производителей товаров из переработанных отходов с 2023 года начнут поддерживать государственными субсидиями за счёт средств от экологического сбора. Такое постановление подписал глава российского правительства Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба Кабмина, передаёт «РИА Крым».

Суммы выплат каждому конкретному предпринимателю рассчитают по количеству переработанных отходов. В конечном итоге такая поддержка позволит «выстроить производственную цепочку утилизации и переработки – от сбора сырья до выпуска готовых изделий», читают в правительстве.

Подчёркивается, что данные меры поддержки заработают в рамках реформы отрасли обращения с отходами, цель которой — борьба со стихийными свалками и в целом уменьшение отходов. Сообщается также, что большую часть экосбора по-прежнему будут направлять на организацию мусоропереаботки и раздельного сбора мусора.

Ранее сообщалось, что в России с 2030 года желают запретить вывозить на полигоны мусор, который после переработки можно будет применять вторично. Компаниям надо будет заботиться о правильной утилизации полезных отходов, а россиянам — относить вторсырье только на специальные площадки или в пункты сбора. В прошлом году с этой целью регионы уже закупили 63 тысячи раздельных баков, в этом планируется приобрести ещё 30 тысяч.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля