Последние новости

Реклама

У России есть собственная база иммунобиологических препаратов, в том числе вакцин, по этой причине ограничение поставок из США никак не скажется на вакцинации россиян от кори и краснухи. Об этом РИА Новости Крым сказала эксперт фармацевтического рынка Ирина Булыгина, сообщает издание «РИА Крым».

В понедельник в Росздравнадзоре сообщили, что Международная биофармацевтическая компания MSD уведомила о своих намерениях прекратить производство и поставки в Россию некоторых вакцин, в частности от кори и краснухи. Позже в Минздраве подчеркнули, что перечисленные вакцины закупаются у отечественного производителя и надобность в них целиком обеспечена.

«У нас всё будет хорошо. Я вообще не понимаю, зачем нам необходимо было ввозить вакцины иных производителей. С советского времени у нас осталась шикарная база иммунобиологических препаратов, в том числе и производства вакцин», — считает Булыгина.

Со слов эксперта, российские штаммы не только признают за рубежом, но и считают их лучшими между многих вакцин.

«У нас очень хорошие штаммы, и это признают даже за рубежом, что наши штаммы лучшие. А вакцину от кори мы делали всегда. И всегда обеспечивали ей наше население целиком. Даже в Советском союзе, не говоря уже о России, численность которой существенно меньше», — уточнила специалист.

Она рассказала, что желание некоторых граждан использовать иностранную вакцину берет свое начало в девяностые годы, когда люди желали пользоваться только всем зарубежным.

«Была категория людей, которые желали, чтобы вакцинацию их детей проводили только зарубежной вакциной. История что их вакцины лучше, началась ещё в девяностые годы, когда пошли разговоры что они лучше очищены. Но я вас уверяю, у нас очень хорошее производство, его не раз тестировали все, в том числе и зарубежные компании. Итальянцы, в частности, не покупали бы у нас иммуноглобулин человека, если бы там что-то было не так. А они его покупали, и в очень больших объемах», — объяснила Булыгина.

По её словам, зарубежная вакцина не может гарантировать максимальную защиту, потому как штаммы разных стран по-разному воспринимаются человеческим организмом.

«Я, честно говоря, этого не понимаю (желания вакцинироваться иностранными вакцинами — ред.), по одной простой причине — видовые и подвидовые штаммы отличаются. Наши штаммы были сохранены и на этих штаммах разрабатываются вакцины для наших людей. А у Америки — свои штаммы, и где гарантии что они дадут 100% защиту, применив их вакцину, думая что она якобы лучше очищена?» — отметила специалист.

Она также уточнила, что наиболее часто люди, к сожалению, ориентируются на уловки блогеров и сомнительных экспертов, которые не компетентны давать советы по выбору вакцины.

«Люди совершенно не понимают, как делается вакцина, как её очищают, при этом откуда-то пошла эта уверенность в том, что где-то там вакцина лучше», — сказала Булыгина.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля