Последние новости

Реклама

Врачи скорой помощи первыми получили прививку от коронавируса

На старте прививочной кампании от COVID — 19 в республике прививку первым компонентом вакцины «Спутник V» получили 50 врачей – сотрудников скорой медицинской помощи. Теперь на протяжении 21 дня до начала второго этапа они каждый день будут сообщать о своём самочувствии по телефону. Всего же в числе первых прививку вакциной «Спутник V» сделают 500 работающим на скорой медикам, передаёт «Крымская газета».

Решение сделать прививку даётся легко, достаточно совсем немного поработать на выезде, чтобы понять – риск, которому подвергают себя врачи, сложно переоценить, признаётся фельдшер Джанкойской подстанции скорой медицинской помощи Василий Черничкин.

– Каждую смену я контактирую с пневмониями, подтверждёнными ковидными случаями и могу сказать: в наше время это лотерея, а я её участником быть не хочу. К вакцинации отношусь положительно, считаю – она однозначно необходима. Да и решение далось легко. Я смотрел на последствия этой болезни, знаю историю некоторых своих пациентов и понимаю, что каждую смену рискую жизнью, – рассказывает Василий.

Заместитель главного врача ГБУЗ РК «Симферопольская городская клиническая больница № 7», на базе которой осуществляется вакцинация, Тамара Шишова подчёркивает: победить пандемию по-другому нет никаких шансов. Сама вакцина не представляет из себя ничего необычного, такая же, как и любая другая. И ряд требований к ней такой же стандартный: не посещать накануне сауну или баню, чтобы избежать перегревания, не принимать алкоголь, который является по сути иммунодепрессантом.

– Все те, кто продолжает получать вакцину, в этот день пребывают на своих рабочих местах, люди не сидят на больничном и не находятся под каким-либо жёстким наблюдением. Это обычные люди и обычная прививка. Но каждый день с ними будет производиться контрольный созвон, в ходе которого будет выясняться общее состояние, температурная реакция, есть ли плохое самочувствие и так далее, – объяснила Тамара Шишова.

Не так давно прививку вакциной «Спутник V» в Крыму уже получили 42 человека.

– Мы уже имеем первый опыт использования этой вакцины, когда вакцинировали 42 наших сотрудника, которые работали в инфекционных стационарах и на станции скорой помощи. И ни у одного из наших привитых коллег не было отмечено каких-то побочных эффектов. Также, насколько мне известно, по итогам повторного введения этой вакцины они себя прекрасно ощущают, все работают и оказывают помощь нашим пациентам. Пока у нас есть приоритетные категории, которые мы вакцинируем, а на местах соответствующие службы и поликлинические учреждения подготовят списки жителей республики, которые поэтапно пройдут процесс вакцинации, – сообщил министр здравоохранения РК Александр Остапенко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля