Последние новости

Реклама

Крымская вакцина от COVID — 19 вызвала образование специфических антител у животных

Учёные Крымского федерального университета обнаружили формирование специфических антител у животных на две конструкции разработанной вакцины от коронавируса. Об этом сообщил вирусолог, доцент кафедры биохимии КФУ имени В.И. Вернадского Владимир Оберемок.

Специалисты продолжают испытания вакцины на животных.

«Мы видим формирование специфических антител у кроликов на две конструкции нашей вакцины. На одну – очень хорошо, на вторую – немного слабее. Также, мы пошли от обратного: взяли биоматериал людей, заражённых коронавирусом, добавили к сыворотке кроликов, где на введённые конструкции вакцины должны были сформироваться антитела, и увидели, что в определенных случаях (примерно в одном из шести) идёт реакция преципитации, то есть реакция формирования комплекса антиген-антитело. Это говорит, что у болеющего человека формируются антитела к некоторым частям генома коронавируса, таким же, которые мы «записываем» в нашу вакцину. Это положительные вещи», – сообщил доцент кафедры биохимии Крымского федерального университета Владимир Оберемок.

По сказанным им словам, вакцина работает, тем не менее говорить о её эффективности пока рано. Для этого требуется провести ещё комплекс исследований.

«Сейчас мы экспериментируем с введением различных конструкций вакцины кроликам. Также, вуз закупил гуманизированных мышей, которых можно заражать человеческим коронавирусом. Уже в новом году мы хотим сравнить течение болезни у мышей из контрольной группы и у мышей, которых мы вакцинировали нашей вакциной перед заражением. Мы должны убедиться в постоянном формировании антител у животных на введённые конструкции, найти оптимальную дозу вакцины, проанализировать физиологические и биохимические параметры животных с целью оценки вероятного побочного действия вакцины. Только после этого мы можем перейти к клиническим испытаниям на человеке», – добавил Владимир Оберемок.

Оригинальная вакцина от коронавируса, синтезированная учёными Крымского федерального университета, складывается из олигонуклеотида (тиофосфатного фрагмента ДНК) в форме лассо, который сразу несёт активатор врождённого иммунитета в виде CpG-островков и антиген, где «зашит» небольшой фрагмент генома SARS-CoV — 2.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля