Последние новости

Реклама

Саботаж? Крымские чиновники сознательно сорвали массовую вакцинацию животных
Крымские чиновники сорвали массовую вакцинацию животных. Стало как известно, в Бахчисарайском районе Крыма выявлен тайник с 28 тысячами доз неиспользованной вакцины от бешенства, сибирской язвы, болезни Ньюкасла, а также других, сообщает издание «Новоросс. info».

В управлении Россельхознадзора по РК и Севастополю сообщили, что часть препаратов уже просрочена, а те, у которых срок годности ещё не истек, использовать невозможно, потому как они хранились в недопустимых условиях.

Выяснено, что помещение, в котором была спрятана вакцина, принадлежит ГБУ «Бахчисарайский ветеринарный лечебно-профилактический центр».

Тем не менее самое интересное: согласно отчетам ветеринарной службы, вся найденная вакцина ранее была израсходована по назначению – то есть, поставлена животным.

При проверке документации выяснилось, что по указанным в актах адресам вакцинация не проводилась: «Подписи на документах подделаны, клички животных и их количество не соответствуют действительностью, – сообщили в ведомстве. – Некоторых людей, якобы, подписавших акты в качестве хозяев привитых животных, давно нет в живых».

Подчеркнём, что нарушения, которые связаны с вакцинацией животных, на полуострове выявляются ежегодно. Между тем, число зарегистрированных случаев бешенства за последние 5 лет выросло в 5 раз: с 7 в 2014 году до 35 в 2018-м.

В 2019 году только за первые 4 месяца, по данным Россельхознадхора, зафиксировано уже 16 случаев бешенства животных.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля