Последние новости

Реклама

Польша и Болгария, отказавшиеся платить за российский газ рублями и из-за этого его лишившиеся, в конечном счете, будут перекупать тот же российский газ, тем не менее через третьи страны и дороже. Существуют, а также другие варианты, но во всех адекватных схемах все равно участвует голубое топливо российского происхождения. О том, как может выглядеть новая газовая логистика для болгарского «Булгаргаза» и польской PGNiG, РИА Новости Крым рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, передаёт «РИА Крым».

«Булгаргаз» пойдет на юго-восток

«Болгария берет порядка 2 млрд кубов газа у нас, у ещё около 1 млрд кубов — у Азербайджана. Сейчас идёт лето, и у них текущее потребление не такое большое, по этой причине им будет достаточно азербайджанских поставок. Тем не менее зимовать так будет невозможно», — констатирует эксперт.

В преддверии холодов страна неизбежно должна будет подтянуть объёмы закупок голубого топлива до суммарных 3 млрд кубов в год. Со слов Юшкова, это может быть очень сложная и неоправданно дорогая схема без участия российских энергоресурсов, либо также непростая, тем не менее более дешевая с ними.

«Болгария может покупать либо российский газ у Турции, либо они имеют возможность покупать сжиженный природный газ где-то на мировом рынке, опять же поставлять его в Турцию, где он будет разгружаться и дальше газопроводом доставляться в Болгарию, тем не менее это более дорогой и сложный вариант. В любом случае они будут взаимодействовать с Турцией. Никакого другого газа в этом регионе нет», — объясняет Юшков.

Польша смотрит на север

В Польше газовый вопрос решается несколько проще, потому что стана имеет СПГ-терминалы в порту Свиноуйсьце и при помощи них может принимать катарский либо американский сжиженный природный газ.

«На летний промежуток времени им будет достаточно покупок через СПГ-терминалы, и сейчас они в реверсе покупают российский газ через Германию. То есть они напрямую у «Газпрома» не покупают, тем не менее покупают газ российского происхождения у немцев. Этих двух источников, плюс запаса газа, который есть у них в подземных хранилищах, на лето хватит», — считает собеседник агентства.

Тем не менее и в Польше наступит зима. К ней поляки готовятся с энтузиазмом, потому что рассчитывают уже к 1 октября получать газ из Норвегии:

«Они рассчитывают на то, что к октябрю достроят газопровод Baltic Pipe из Норвегии, и он как раз рассчитан на 10 млрд кубов — примерно столько, сколько поставлял им «Газпром».

Круг все равно замкнется

»тем не менее проблема в другом, — продолжает эксперт, — этот Baltic Pipe берет свое начало не на месторождении. Он начинается в середине другого газопровода — Europipe — 2, который поставляет норвежский газ в Германию. А в Норвегии добыча газа не растет".

Так, на один и тот же норвежский газ претендуют Польша и Германия. И в этой связи, по мнению Юшкова, вероятнее всего немцам придется искать варианты, которых не много:

«Если Польша сможет законтрактоваться, перекупить объёмы, которые идут сейчас в Германию, тогда этого объёма лишится Германия и ей понадобится больше газа. А потому как СПГ-терминалов в Германии нет, видимо она будет покупать больше газа у России».

Ранее «Газпром» сообщил, что приостановил с 27 апреля поставки газа в Польшу и Болгарию из-за неоплаты в рублях. Также, компания заявила, что «Газпром» сократит транзит в третьи страны, если Болгария и Польша несанкционированно начнут отбор из транзитного потока. При этом Евросоюз, по данным СМИ, намерен временно нарастить закупки газа из России через страны, готовые платить в рублях.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля