Последние новости

Реклама

Зимой Украину неизбежно ожидает кризис из-за снижения газового транзита в Европу по территории страны. Такое мнение выразил бывший министр экономики Украины Виктор Суслов в эфире телеканала «Первый независимый», пишет РБК, сообщает издание «РИА Крым».

Со слов Суслова, Украина для собственного отопления берет газ из транзитной трубы, а в Европу отправляет топливо из своих хранилищ. По имеющимся у него сведениям, сейчас в хранилищах на западе страны накоплено 18,7 млрд кубов сырья.

«Так или иначе, нас ожидает тяжелый кризис», — констатировал Суслов, говоря о снижении объемов российского газа, следующего на Запад по украинской территории.

Ранее в эфире телеканала NewsOne он заявлял, что в случае прекращения транзита российского газа страна обречена на техногенную катастрофу. Киев не сможет поддерживать необходимое давление в газопроводах, если утратит транзит.

Ранее «Оператор ГТС Украины» сообщил, что «Газпром» приостановил транзит газа через Украину в Венгрию. Теперь поставки осуществляются через «Турецкий поток». В результате прекращения транзита, минувшей в ночное время цена за газ на Украине резко увеличилась и достигла 1447 долларов за 1 тыс. куб. м.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля