Последние новости

Реклама

Властям Украины придется идти на переговоры о поставках газа с Россией и о поставках электроэнергии с Белоруссией, потому как стране физически будет не хватать энергоресурсов в эту зиму. Такое мнение высказал депутат Верховной рады, экс-министр ЖКХ Украины Алексей Кучеренко, пишет издание «РИА Крым».

«В зависимости от температуры в декабре-январе может быть ситуация, когда физическим нам не будет хватать объемов газа. Не исключаю, когда будет дисбаланс цен и физических объемов, придется разговаривать о прямом контракте (с «Газпромом» – ред.). У нас также с вероятностью 99% имеют возможность быть проблемы с электроэнергией, потому как не хватает три миллиона тонн угля. И нам придется просить электроэнергию, знаете у кого? У этого «авторитарного» (имеется в виду президент Белоруссии Александр Лукашенко – ред.)», – сказал Кучеренко в эфире телеканала «Первый независимый».

Со слов нардепа, Киев будет покупать электроэнергию у Белоруссии «с отвращением», но ему придется это сделать.

Кучеренко также назвал позицию Москвы по вопросу транзита газа оправданной, потому как власти Украины сами отказались от прямого контракта с «Газпромом» и теперь вынуждены покупать «голубое топливо» по завышенной спекулятивной цене.

«Со стороны Российской Федерации все это время говорилось: если у нас будут прямые долгосрочные отношения, то будет не вот эта спекулятивная биржевая цена, а реальная… Извините, логика есть. А те, кто эту всю кашу заварил, теперь что-то требуют», – констатировал парламентарий.

С ноября 2015 года Украина прекратила напрямую покупать газ у России, мотивируя это решение «угрозой суверенитету страны» со стороны Москвы. Вместо прямых поставок введён виртуальный реверс: Киев формально покупает газ у европейских компаний, откачивая часть транзитного российского газа. При этом данный откачанный газ оформляется как импортированный из Евросоюза. Это привело к значительному удорожанию «голубого топлива» для Украины.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля