Последние новости

Реклама

На 12 февраля объёмы газа в европейских подземных газохранилищах составляли менее 10% от запаса, накопленного за летний промежуток времени. Такие данные в Telegram опубликовал «Газпром» ссылаясь на Gas Infrastructure Europe. Данные запасы на 9,9 миллиардов кубометров меньше, чем в аналогичный промежуток времени прошедшего года, пишет издание «РИА Крым».

«Общий уровень заполненности ПХГ Европы – меньше 34%. При этом подземные хранилища Германии и Франции опустошены уже более чем на 2/3», — говорится в сообщении компании.

Там подчеркнули, что выкачка газа из хранилищ ежегодно заканчивается в марте-апреле.

«Заполненность украинских ПХГ также находится на минимальных уровнях. На 12 февраля она снизилась до 10,8 миллиардов кубометров. Это на 45,8%, то есть на 9,1 миллиардов кубометров ниже, чем в прошлом году, и на 4,5 миллиардов кубометров меньше, чем на дату начала закачки в апреле 2021 года», — добавили в «Газпроме».

При этом на Украине ещё совершают попытки воровать газ. Так, 8 февраля пресс-служба СБУ рассказала, что два коммерсанта пытались украсть из государственных хранилищ страны 40 млн кубометров газа, зарезервированного для использования госучреждениями Минфина.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля