Последние новости

Реклама

Россия договорилась с Украиной о транзите газа. Кто победил?

20 декабря в Минске после переговоров представители «Газпрома» и укранского «Навтогаза» подписали протокол договоренностей о продолжении транзита российского газа через территорию Украины и урегулированию взаимных претензий.

20 декабря в Минске состоялись российско-украинские переговоры по газовой проблематике. В них приняли участие глава Минэнерго России Александр Новак, глава министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель, а также глава «Газпрома» Алексей Миллер, исполнительный директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко и гендиректор компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.

По итогам переговоров Россия и Украина подписали протокол договоренностей о продолжении транзита российского газа через территорию Украины и урегулированию взаимных претензий.

Сроки соглашения, объемы поставок и цена

Цели России. «Газпром» хотел заключить соглашения на один год, чтобы успеть запустить трубопрововод «Северный поток-2». После этого «Газпром» мог отказаться полностью от украинского транзита или выставить Украине жеские услоия по транзиту.

Цели Украины. Представители Украины старались добиться долгосрочного контракта — желательно, на десять лет. В таком случае она обезопасила бы себя от рисков, связанных с вводом в действие альтернативного маршрута российского газа. Украина добивалась транзита 65 миллиардов кубометров в год (в нынешнем году через ее территорию прошло почти 90 миллиардов, и в последние годы эта цифра растет).

Результат. Новое соглашение заключено на пять лет. По оценке исполнительного директора «Нафтогаза» Украины Юрия Витренко, это «сложный компромисс». Такой же компромисс достигнут и по объемам гарантированных поставок: 65 миллиардов кубометров в первый год и 40 в последующие. До сих пор неизвестно, каков будет транзитный тариф — украинские власти только сказали, что он будет выше нынешнего.

Судебные иски и долги

Цели России. Одним из принципиальных условий нового соглашения, о которых не раз говорили представители России, включая Владимира Путина, был отказ Украины от судебных претензий к «Газпрому». Речь о нескольких исках в Стокгольмский арбитраж, которые подали друг к другу «Газпром» и «Нафтогаз». Одну тяжбу Украина уже выиграла: судьи посчитали, что объемы транзитных поставок были ниже оговоренных. «Газпром» обязали заплатить около трех миллиардов долларов (примерно такую же сумму российская компания платит в год за транзит газа) под угрозой ареста счетов и собственности. Общий объем украинских исков к «Газпрому» составляет около 12 миллиардов долларов.

Цели Украины. Украинские власти требовали выплаты компенсации по уже выигранному иску и заявляли, что не собираются отказываться от новых. Чуть ли не единственный компромисс, на который были согласны в Киеве, — это выплата «Газпромом» причитающейся суммы непосредственно газом.

Результат. «Газпром» обязался до конца года выплатить те три миллиарда долларов, которые Украина уже выиграла. В свою очередь, украинская сторона отзовет оставшиеся иски и не будет подавать новые.

Закупки газа Украиной

Цели Россия. «Газпром» и российские политические лидеры предлагали Украине возобновить прямые закупки газа у России, которые были прекращены еще в 2015 году. Сейчас газ на Украину поступает по так называемой «реверсивной» схеме: Киев перекупает сырье у европейских стран, которые до этого закупили газ у «Газпрома». Российская сторона утверждала, что в случае возобновления прямых поставок цена на газ для украинских потребителей может снизиться на 20%.

Цели Украины. Представители Украины до последнего времени не комментировали возможность возобновления прямых поставок, а украинская оппозиция, в том числе экс-президент Петр Порошенко, призывали Владимира Зеленского ни в коем случае этого не делать. Они объясняли это тем, что Украина, хоть по-прежнему и закупает газ российского происхождения, но ведет бизнес с европейскими странами и не зависит от политических рисков.

Результат. Неизвестно. Официально ни одна сторона об этом не сообщает. Но стало известно, что пять украинских компаний заключали «Газпромом» контракт на поставки газа.


При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля