Последние новости

Реклама

Неадекватный Нафтогаз мешает столице России спасти украинскую ГТС

Абсурдные претензии на десятки миллиардов долларов к российскому «Газпрому» от украинской нефтегазовой компании «Нафтогаз» не позволяют столице России заключить транзитный контракт на прокачку газа через ГТС Украины в Европу, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что об этом в программе телеведущего Владимира Соловьёва «Столица России. Кремль. Путин» заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По сказанным им словам, Россия не может планировать прокачку газа в условиях, когда Украина устраивает против «Газпрома» в Стокгольме «арбитражную вакханалию». Между тем, без российского транзитного газа ГТС Украины «просто развалится».

В свою очередь, президент России не отказывается от украинского транзита и не хочет развала газотранспортной системы соседней страны.

«Россия сейчас будет обладать возможностями гарантированно производить необходимые поставки потребителям на Западе за счёт иных альтернативных маршрутов. Использует ли Россия это? Однозначно нет. Президент Путин говорил, что мы не отказываемся от транзита через Украину, однако мы не можем это делать, если этого не желают сами наши украинские визави», – отметил Песков.

«На неделе состоялись переговоры представителей «Газпрома», украинских коллег и представителей Еврокомиссии по украинскому транзиту. Упирается это все в одно: требуется ли транзитировать через Украину? Ну, разумеется, требуется, очевидно, что требуется. Если не будет транзита, то ГТС Украины просто развалится», – пояснил он.

Тем не менее, как говорит пресс-секретаря президента, руководство «Нафтогаза» ведёт себя неадекватно, заваливая Стокгольмский арбитраж «абсурдными исками» против «Газпрома».

«Ии, как можно вообще говорить о чем-то и стремиться к каким-то договоренностям, если продолжается такая вакханалия в арбитраже. И Путин чётко сказал, что, ребята, давайте, требуется сначала отказаться от каких-то требований, достаточно абсурдных, а потом уже договариваться», – резюмировал Песков.

Вспомним, недавно президент РФ Владимир Путин заявил в Будапеште на совместной пресс-конференции с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, что Украина должна отказаться от всех арбитражных претензий к «Газпрому», если желает сохранить транзит российского газа в Европу по своей территории.

Со слов Путина, Россия также откажется от судебных претензий к «Нафтогазу» и готова поставлять газ напрямую Украине по цене, существенно меньшей, чем так называемый «реверсный газ», который сейчас закупает Киев.

«Вопрос исключительно в сфере споров арбитражного характера, на наш взгляд, абсолютно абсурдных, когда, в частности, $7 млрд стараются предъявить через украинские суды «Газпрому» к выплате за то, что он занимает монопольное место на транзитном рынке.

Хотя «Газпром» ничего не транзитирует, транзитируют украинские компании. Это просто абсурд! То же самое и в Стокгольме», – отметил Путин, имея в виду решение Стокгольмского арбитража, обязавшего «Газпром» выплатить «Нафтогазу» около 3 млрд долларов.

Между тем, на днях «Нафтогаз» подал новый иск в Стокгольм. Сумма новых претензий составляет 12 миллиардов долларов.

Симферополь, Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля