Последние новости

Реклама

Россия продолжает уговаривать Украину купить газ

Глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым сказал, что газовый монополист готов предоставить 20% скидку Украине. Медведеву стало жалко переплачивающих украинцев.

«Мы говорили, что цена газа для конечных потребителей на Украине при прямых поставках может составлять до 20% минус по отношению к нынешнему уровню», — сказал Миллер.

Собеседник Медведева уточнил, что учитывая разговоры о важности договора на транзит газа, нужно понимать, что «Украина должна дать чёткий и ясный ответ о том, будет ли она покупать российский газ и будет ли она покупать его в больших объемах, в маленьких объемах». «При этом нужно понимать, что наши поставки будут, разумеется, существенно дешевле, чем реверсные поставки из Западной Европы - это в реальных условиях тот же самый российский газ», - обратил внимание глава «Газпрома».

По сказанным им словам, ответ на этот вопрос со стороны Украины даст российской стороне понимание нами того, какие газотранспортные мощности требуется будет резервировать со стороны России на входе на Украину. В свою очередь это прояснит то, какие мощности останутся для транзита.

Медведев поинтересовался дали ли какой-то ответ украинские коллеги. «Мы находимся с ними в контакте, и те вопросы, которые заданы, - они им известны. Шарик находится на украинской стороне», — заключил Миллер.

Медведев высказал мнение, что покупка Украиной газа на 25% дороже является её правом. Он выразил сожаление, что в итоге страдают потребители.

«К сожалению, пока во всяком случае, как я понимаю, для украинских потребителей приобретение газа по реверсу осуществляется все по тем же высоким для украинских потребителей ценам. Тем не менее это их выбор, это их право, - сказал премьер. - Хотя очевидно, что от этого страдают обычные граждане Украины, просто потребители, которые приобретают тот же самый газпромовский газ, тем не менее, практически, с надбавкой 25%».

Летом Украина максимально заполнила хранилища газом, чтобы зимой обойтись без транзита через Россию. Переговоры по транзиту газа между ЕС, Украиной и Россией продолжаются. Евросоюз предлагает заключить новый транзитный договор сроком на 10 лет, Россия выступает за продление существующего контракта на один год.


При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля