Последние новости

Реклама

Запасы топлива на теплогенерирующих предприятиях Украины оказались близкими к критическим. Про это сообщает «Зеркало недели» ссылаясь на отчет Службы безопасности страны. Депутат Верховной Рады, оппозиционер Юрий Бойко уверен: выход только один – прямые контракты на поставку газа, пишет издание «РИА Крым».

На 1 декабря, по данным СБУ, на складах украинских ТЭЦ и ТЭС насчитывалось 486 тысяч тонн угля при плановом показателе в 2,6 миллиона. К примеру, на Славянской ТЭС запасы угля в 50 раз ниже необходимых, на Луганской ТЭС — в четыре раза ниже, на Черниговской ТЭЦ — в пять раз ниже нормы, на Дарницкой ТЭЦ запасы вовсе отсутствуют. Глава «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что в случае, если в течение двух недель температура воздуха на Украине будет держаться в районе 15 градусов мороза, то проблемы с отоплением «будут очень серьезные».

«Ситуация критическая, в стране не хватает запасов угля и газа. Единственный выход – заключение прямых контрактов с «Газпромом», как это сделали другие страны. Мы открыто об этом говорим», — прокомментировал РИА Новости Крым Бойко.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, по состоянию на середину ноября из-за нехватки угля энергоблоки украинских государственных теплоэлектростанций работали только на 10% своей мощности.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля