Последние новости

Реклама

Украину ждут очень тяжелый отопительный сезон и веерные отключения электричества из-за катастрофической ситуации в энергетике, убеждена эксперт по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алина Логозяк, передаёт «РИА Крым».

«Нас ждет очень тяжелый отопительный сезон, нас ждут веерные отключения. Дай бог, чтобы погода дала нам протянуть до Нового года. Но в любом случае мы уходим в 90-е годы, когда мы с вами чай грели в определенные часы … У меня такое ощущение, что это просто геноцид нашего населения», – сказала специалист в эфире телеканала «UkrLive».

По её словам, украинским властям необходимо «очень срочно налаживать отношения с соседями» – Россией и Белоруссией – и заключать контракты на поставку энергоресурсов.

«В противном случае люди просто не смогут «тянуть» ни экономически, ни физически все то, что будет происходить в нашей стране ближайшей зимой», – констатировала Логозяк.

С ноября 2015 года Украина прекратила напрямую покупать газ у России, мотивируя это решение «угрозой суверенитету страны» со стороны Москвы. Вместо прямых поставок введён виртуальный реверс: Киев формально покупает газ у европейских компаний, откачивая часть транзитного российского газа. При этом этот откачанный газ оформляется как импортированный из Евросоюза. Это привело к значительному удорожанию «голубого топлива» для Украины.

Ситуация обострилась осенью этого года, когда произошёл резкий рост стоимости энергоресурсов. В результате цена на газ для промышленных предприятий, бюджетных учреждений и населения возросла в несколько раз.

С 1 ноября Россия прекратила поставки энергетического угля для украинских ТЭС из-за растущих нужд внутри страны. Также белорусское «Белэнерго» уведомило Киев о прекращении экспорта электроэнергии на Украину на основе ранее заключенных контрактов. Заключение новых рамочных контрактов также не планируется.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля