Последние новости

Реклама

Киев вновь пугает Европу и шантажирует Москву ради выгодного транзитного контракта по газу

Глава МИД Украины Павел Климкин обвинил Россию в подготовке «газовой войны» сразу после истечения срока действующего транзитного договора через Украину в 2020 году, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что об этом он сообщил украинским СМИ.

«Уверен, что Россия попробует организовать новую «газовую войну». Вероятность этого очень велика», – заявил Климкин, утверждая, что в Европе якобы об этом уже осведомлены и просят Киев срочно увеличить запасы в украинских хранилищах.

Глава МИД «Незалежной» уверяет, что в Европе легко допускают «вероятность российских провокаций».

При этом Климкин заявил, что якобы договорился с ЕС совместно потребовать от России заключить транзитный контракт с Украиной «по европейским правилам».

«Это означает, например, что газ нужно продавать на восточной границе. Тарифы же должны быть рассчитаны на основе методологии, которая заложена в европейских правилах, тогда мы избегаем любых вероятных договорняков», – считает глава украинской дипломатии.

Под «договорняками» Климкин подразумевает официально направленные Россией внятные предложения Киеву по новому транзитному договору на взаимовыгодных коммерческих условиях.

Тем не менее, как говорит экспертов, Украина желает и большого объёма прокачки, и высоких тарифов на неё. По этой причине глава МИД продолжает твердить, что Россия «откровенно намекает на возможность договориться».

«То есть они не исключают возможность соглашения, тем не менее только на их условиях», – заявляет Климкин и говорит, что в противном случае Россия якобы пригрозила «газовой войной».

По мнению наблюдателей, отчаянные и безответственные заявления и действия Киева диктуются безвыходным положением Украины в вопросе сохранения выгодного газового транзита за счёт России.

Недавно руководитель «Нафтогаза» Андрей Коболев признался, что у него нет уверенности в сохранении транзита российского газа через Украину после 2019 года. По сказанным им словам, повод для сомнений дает позиция ряда стран, например, Германии.

Коболев подчеркнул, что «Нафтогаз» «прилагает максимум усилий, чтобы сохранить транзит газа через Украину после 2019 года». «Тем не менее, учитывая действия России, Германии и части украинского политикума, уверенности в сохранении транзита нет», – написал он. В связи с этим, полагает он, «подход к обновлению украинской ГТС должно быть взвешенным и ответственным».

Ранее глава «Нафтогаза» даже предложил срочно отдать часть транзитной трубы Европе, чтобы спастись от «военной агрессии Москвы».

Симферополь, Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля