Последние новости

Реклама

Нафтогаз спешит отдать транзитную трубу Европе, чтобы спастись от «военной агрессии Москвы»

Газотранспортная система Украины превратится в никому не нужный металлолом после запуска обходных российских трубопроводов в Европу, сообщает издание РИА «Новый День».

В связи с чем, государственная независимость самой «Незалежной» прекратит интересовать Запад, что даст возможность России, в свою очередь, без помех захватить Украину.

Обнаружилось, что об этом заявил глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев для украинских СМИ.

«Мы потеряем весь транзит. Потому что есть ещё «Турецкий поток», который с большой вероятностью построят и запустят к концу 2019 года. Он теоретически может забрать 30 с чем-то миллиардов кубических метров. Точно так же может 55 забрать с территории Украины «Северный поток». Это приблизительно, если добавить, близко к текущему объёму транзита через территорию Украины», – сетует чиновник.

Однако потеря транзитных денег, заявляет Коболев, не самое страшное для Украины.

«Данный газопровод требуется анализировать не с точки зрения потерь денег, а с точки зрения военного риска. А если транзит газа по территории Украины не будет проходить, то вероятность потенциальной военной агрессии кардинально растет. Я не говорю, что это единственное препятствие, которое сдерживает Москву, однако стоимость газа, который пересекает нашу границу и идёт в сторону Европы, в сумме – $30 млрд. Потеря этого канала – это очень дорого для них. По этой причине я думаю, что это их сдерживает точно», – уверен глава «Нафтогаза».

По этой причине Коболев предлагает срочно привлечь европейцев к совместному владению украинской ГТС. Это, по его мнению, станет сдерживающим фактором против «российской агрессии».

«По этой причине данный аспект безопасности является понятным, однако даже он не останавливает европейские страны от того, чтобы инвестировать в данный проект. По этой причине ответ на данные вопросы очень простой – нам требуется привлечь зарубежные компании в управление украинской ГТС и поделиться с ними доходами и прибылью в обмен на инвестиции, в обмен на приобретение доли, в обмен на поддержку на Западе, на энергоэффективность, много на что. Сделать классическое партнерство, похожее на то, какое «Газпром» уже сделал с европейцами», – приводит «ПолитНавигатор» слова главы «Нафтогаза».

Вспомним, совсем недавно Коболев хвалился тем, что ЕС обязательно принудит «Газпром» сохранить транзит через территорию Украины в полном объёме. В противном случае, российской газовой компании придётся платить неустойку за весь непрокачанный по транзитной трубе газ.

Симферополь, Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля