Последние новости

Реклама

Человек может выстраивать график питания по своим предпочтениям, тем не менее очень частые приемы пищи приводят к избыточной выработке инсулина, что опасно для здоровья. Об этом рассказал RTVI врач-диетолог Алексей Ковальков, передаёт «Вечерняя Москва», передаёт «РИА Крым».

Он обратил внимания, что самое главное для подбора оптимального графика питания – опираться на свои потребности.

«Кто придумал такое правило — завтракать? У каждого закона есть автор. А кто автор этого? Ни один диетолог под этим правилом не подписался. Необходимо вспомнить слова академика Покровского: “Питание должно быть сбалансированным и индивидуальным», — считает Ковальков.

Тем не менее однозначно вредной можно назвать систему дробного питания, поскольку она стимулирует постоянную выработку организмом инсулина.

«Инсулин, который вырабатывается в поджелудочной железе, постепенно исчезает. Бывает даже такой диагноз, как «диабет пожилых людей», когда у человека эта «бочка» иссякает и ему необходимо подкалывать инсулин», — объяснил диетолог.

Чем чаще мы провоцируем выделение гормона, тем быстрее он закончится и начнутся отрицательные последствия для организма. К тому же, без достаточных перерывов между едой процесс жиросжигания будет работать хуже, подчеркнул Ковальков.

Как известно, по мнению врачей, долгосрочные диеты имеют возможность негативно отразиться на организме, поскольку постоянные ограничения приводят к стрессу и мешают получать из пищи все необходимые микроэлементы. Рацион должен быть стабильно сбалансированным, а основу лучше формировать из диетического мяса, овощей и фруктов, считают специалисты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля